Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
17.10.2017, 12:20

Рособрнадзор завершил апробацию итогового собеседования по русскому языку как допуска к ГИА-9

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки завершила апробацию модели итогового собеседования по русскому языку для обучающихся 9 классов. 

Планируется, что прохождение итогового собеседования в дальнейшем станет для выпускников девятых классов допуском к государственной итоговой аттестации. Устное собеседование по русскому языку вводится в рамках реализации Концепции преподавания русского языка и литературы для проверки навыков устной речи у школьников.

Участие в апробации разработанной модели итогового собеседования, которая проводилась в конце сентября – начале октября 2017 года, приняли более 6 тысяч учеников 9-х классов из 21 субъекта РФ.

Модель итогового собеседования по русскому языку включает следующие типы заданий:

1) чтение текста вслух;

2) пересказ текста с привлечением дополнительной информации; 

3) монологическое высказывание по одной из выбранных тем; 

4) диалог с экзаменатором-собеседником.

На выполнение работы каждому участнику отводится около 15 минут. Планируется, что итоговое собеседование выпускники 9 классов будут проходить в своих школах. Оцениваться оно будет по системе «зачет»/«незачет».

В настоящее время ведется анализ результатов апробации, первые итоги будут подведены и представлены научно-методическому совету Федерального института педагогических измерений (ФИПИ) по русскому языку в начале ноября 2017 года.

Также в период с 23 по 27 октября ФИПИ проведет вебинары для учителей из всех субъектов РФ по вопросам оценивания устных ответов участников ГИА по русскому языку.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

15.09.2025 Краевой фестиваль «Здравствуй, школа!» в Забайкальском крае становится настоящей традицией
11.09.2025 Внимание, жители Забайкальского края! Изменение контактных телефонов Министерства образования
30.08.2025 Сергей Кравцов: «К 1 сентября количество школ, отремонтированных с 2022 года, достигнет 5 600»
29.08.2025 Сергей Кравцов и Александр Куренков дали старт всероссийскому антитеррористическому учению перед началом учебного года
28.08.2025 Сергей Кравцов на совещании с членами Правительства РФ доложил Владимиру Путину о готовности школ к началу учебного года
27.08.2025 Сергей Кравцов провел XII Общероссийское родительское собрание
26.08.2025 Владимир Путин приветствовал участников Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы»
26.08.2025 Сергей Кравцов: «Система СПО, которой в этом году исполняется 85 лет, – это локомотив экономики России»

Министерство образования и науки Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: