Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
14.12.2017, 09:06

В ЗабГУ обсудят роль православия в современном обществе

15 декабря в ЗабГУ пройдёт международная научно-практическая конференция «Православие и общество: грани взаимодействия», организаторами которой выступили исторический факультет ЗабГУ и Забайкальская митрополия Русской православной церкви. Идею проведения поддержало правительство Забайкальского края.

В конференции примут участие учёные из 16 городов России, а также представители Китая, Украины и Беларуси. С докладами выступят краеведы Забайкальского края и представители православного духовенства.

Научное мероприятие посвящено рассмотрению истории православия, в том числе в Забайкалье в XVII – начале XX вв, а также изучению вопроса о роли Русской Православной Церкви в современном обществе и в образовании.

Откроется конференция 15 декабря в 10-00 по адресу ул. Александро-Заводская, д. 30. Секционные заседания пройдут 15 декабря с 14.00 в корпусе исторического факультета ЗабГУ по адресу ул. Чкалова, д. 140.

Также на историческом факультете ЗабГУ будет организована выставка работ греческого фотохудожника Костаса Асимиса «Наш Афон», посвященная 1000-летию представления равноапостольного князя Владимира и 1000-летию первого письменного упоминания о существовании на Святой Горе Афон древнерусского монастыря.

Организаторы надеются, что научный форум станет первым мероприятием большого научного проекта по изучению истории и современного состояния православия в регионе и за его пределами. Конференция пройдёт в рамках VII Забайкальских Рождественских общеобразовательных чтений.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Министерство образования Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: