05.02.2018, 08:33

Всебурятский диктант "Эрдэм" в четвертый раз пройдет в Забайкалье

Всебурятский диктант "Эрдэм" в 2018 году состоится уже в четвертый раз. По всей России и соседствующих странах его будут писать 3 марта. В Чите он пройдет в 16.00 в главном корпусе Читинской медицинской академии (ул. Горького,39 а).

Всебурятский диктант «Эрдэм» — ежегодная образовательная акция, организованная в Забайкальском крае, призванная привлечь внимание к вопросам сохранения бурятского языка, грамотности и популяризации письменного бурятского языка. Акция в этом году приурочена к празднованию бурятского Нового года — Сагаалган.

В добровольном всебурятском диктанте "Эрдэм" принимают участие жители Забайкальского края, различных городов России, Монголии, Китая и других стран. Главными организаторами акции являются Правительство Забайкальского края и Читинский филиал Российской Академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ. В каждом регионе присутствую свои координаторы акции.

Всебурятский диктант «Эрдэм» проходит один раз в год и организуется по аналогии со всемирной акцией грамотности «Тотальный диктант» — участники акции пишут диктант в единый день и в единое время.

Участниками акции «Всебурятский диктант «Эрдэм» могут быть все желающие, владеющие бурятским языком, не зависимо от возраста, национальности и места проживания. Для участников, которые не имеют возможности очного участия, организуется диктант в режиме онлайн.