12.02.2018, 12:00

Первый забайкальский краеведческий диктант пройдет в преддверии десятилетия региона

В преддверии празднования десятилетия Забайкальского края среди обучающихся общеобразовательных организаций, учреждений среднего профессионального и высшего образования пройдет первый краеведческий диктант.

Диктант проводится 20 февраля на базе общеобразовательных организаций, образовательных организаций среднего профессионального и высшего образования Забайкальского края.

- Вопрос формы апробации, а также оценки знаний жителей о регионе с привлечением широкой общественности назревал давно. Так, в знаковый для Забайкалья год возникла идея проведения краеведческого диктанта. Для нас отрадно, что инициатива проведения идет от Губернатора Забайкальского края, а не только от Минобразования – прокомментировал министр образования, науки и молодежной политики Забайкальского края Андрей Томских – Проведение диктанта позволит жителям края узнать больше о своей малой Родине, в очередной раз обновить свои знания, используя учебные издания по экологии, истории, географии и литературе Забайкалья, а также уникальное издание «Энциклопедию Забайкалья».

Содержание заданий предусматривает знания из области истории, географии, биологии, литературы и искусства Забайкалья. Победители диктанта будут выявлены среди трех возрастных групп: учащиеся 3-5 классов, учащиеся 6-8 классов, учащиеся 9-11 классов и обучающиеся СПО и ВУЗов.

Положение и задания краеведческого диктанта