К 10-летию образования Забайкальского края в селе Тунгокочен открыт новый детский сад
В селе Тунгокочен 27 февраля открылся новый детский сад. Строительство детского сада осуществлялось в рамках федеральной программы модернизации региональных систем дошкольного образования.
- Детский сад распахнул свои двери для 52 детей. Его открытие позволило ликвидировать очередь в селе как для детей от 3 до 7 лет, так и для детей в возрасте от года до трех – прокомментировала заведующая детским садом села Тунгокочен Марианна Пляскина – Отрадно, что в наш детский сад приезжают работать молодые специалисты. Например, сейчас в педагогическом колледже обучается наша односельчанка, которая после окончания планирует вернуться в Тунгокочен и работать в нашем детском саду.
Потребность в строительстве нового здания возникла еще в 2013 году, когда старый детский сад пострадал от наводнения. Однако быстро справиться с возникшей проблемой не удалось, в 2015 году финансирование строительства нового объекта прекратилось.
По инициативе губернатора Забайкальского края Натальи Ждановой в 2017 году финансирование возобновилось, работы продолжились. Стоимость объекта по контракту составила свыше 60 миллионов рублей.