02.10.2018, 10:16

С Днем среднего профессионального образования!

Дорогие преподаватели, мастера производственного обучения, студенты и выпускники учреждений профессионального образования Забайкальского края!

От лица Министерства образования, науки и молодежной политики Забайкальского края примите сердечные поздравления с Днем среднего профессионального образования!

Этот праздник еще раз напоминает о значимости подготовки квалифицированных кадров для страны. Это знаменательный день не только для педагогического сообщества среднего профессионального образования и студентов, но и для многих рабочих и специалистов – выпускников профессиональных образовательных организаций и ветеранов системы профессионального образования.

Сегодня, как никогда, перед системой среднего профессионального образования стоит задача обеспечения развивающихся отраслей экономики квалифицированными рабочими кадрами. Учреждения среднего профессионального образования Забайкальского края успешно справляются с этой задачей.

Сегодня в регионе активно развиваются движения Абилимпикс и ВорлдСкиллс, растет число специальностей, востребованных не только в Забайкалье, но и на территории всей России. Учреждения среднего профессионального образования края достойно участвуют в федеральных конкурсах. Так в 2017 году Читинский техникум отраслевых технологий и бизнеса стал базовой площадкой в регионе для реализации программы из перечня 50 самых востребованных профессий и получил субсидию в рамках федеральной целевой программы развития образования на 2016 – 2020 годы. В этом году Читинский педагогический колледж стал одним из победителей конкурса на предоставление из федерального бюджета грантов на обновление и модернизацию материально-технической базы профессиональных образовательных организаций. Также в этом году федеральный конкурс на право стать базовой организацией в регионе для обучения людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья выиграл Забайкальский техникум профессиональных технологий и сервиса.

У учреждений среднего профессионального образования Забайкальского края налажены хорошие отношения с работодателями. Такие компании, как МТС, ППГХО, МРСК Сибири, ТГК-14, Мясокомбинат «Даурский», ООО «Садко Моторс» помогают не только развиваться системе среднего профессионального образования региона, но и становлению студентов и выпускников как профессионалов.

В этот праздничный день желаем всем студентам профессиональных образовательных организаций качественного приобретения навыков и компетенций, соответствующих квалификационным требованиям сегодняшнего и завтрашнего дня, что, несомненно, скажется на росте человеческого капитала, повышение конкурентоспособности и успешности Забайкальского края и его жителей. Преподавателям и мастерам производственного обучения желаем новых свершений в нелегком, но благородном труде!

08.07.2024 8 июля в детских лагерях Забайкальского края проходит День единых действий, посвященный празднику семьи, любви и верности!
04.07.2024 Дополнительная сдача ЕГЭ началась в Забайкалье
03.07.2024 Первый форум руководителей общеобразовательных организаций Забайкалья завершился в Чите
01.07.2024 Форум руководителей общеобразовательных организаций Забайкальского края состоится в Чите 02 июля 2024 года
28.06.2024 Выпускница Забайкальской краевой гимназии-интерната Анастасия Гусева набрала 100 баллов на ЕГЭ по истории