29.10.2018, 13:57

Команда Забайкальского края отправится на четвертый национальный чемпионат «Абилимпикс»

Команда из 10 победителей второго регионального чемпионата отправится на четвертый национальный чемпионат "Абилимпикс", который пройдет в Москве с 21 по 23 ноября 2018 года.

Забайкальский край будут представлять:

• Александр Писаренко в компетенции «Массажист»;
  • Денис Орешин, студент Петровск-Забайкальского филиала Читинского медицинского колледжа, в компетенции «Медицинский и социальный уход»;
  • Ольга Савичева, студентка Забайкальского техникума профессиональных технологий и сервиса, в компетенции «Портной»;
  • Николай Побережный, студент Забайкальского техникума профессиональных технологий и сервиса, в компетенции «Облицовка плиткой»;
  • Александр Нефедьев, студент Забайкальского государственного университета, в компетенции «Разработка программного обеспечения»;
  • Константин Морозов, студент Забайкальского техникума профессиональных технологий и сервиса, в компетенции «Поварское дело»;
  • Радик Гайсин, воспитанник Черновской специальной (коррекционной) школы-интерната, в компетенции «Художественное вышивание»;
  • Валентин Панов, воспитанник Черновской специальной (коррекционной) школы-интерната, в компетенции «Вязание спицами»;
  • Татьяна Сверкунова, воспитанница Черновской специальной (коррекционной) школы-интерната, в компетенции «Бисероплетение»;
  • Данила Чижов, воспитанник Черновской специальной (коррекционной) школы-интерната, в компетенции «Вязание крючком».

Второй региональный чемпионат профессионального мастерства для людей с ограниченными возможностями здоровья проходил в Забайкалье с 22 по 26 октября.

Чемпионат проводился по десяти компетенциям. Четыре компетенции для школьников: бисероплетение, вязание крючком, вязание спицами, художественное вышивание. Студенты и работающие специалисты приняли участие в шести компетенциях: поварское дело, облицовка плиткой, массажист, медицинский и социальный уход, разработка программного обеспечения, портной.

За победу в чемпионате боролись 60 участников. Это воспитанники специальных (коррекционных) школ, студенты учреждений среднего профессионального и высшего образования, работающие специалисты с ограниченными возможностями здоровья. Работу участников оценивали 58 членов экспертного сообщества.

Организатором второго регионального чемпионата профессионального мастерства «Абилимпикс» выступило министерство образования, науки и молодежной политики Забайкальского края. Партнерами чемпионата стали краевой центр занятости населения Забайкальского края, Совет директоров учреждений профессионального образования Забайкальского края, институт развития образования Забайкальского края, Забайкальская краевая организация Всероссийского общества инвалидов, Забайкальская краевая организация Всероссийского общества слепых, Забайкальское региональное отделение Общероссийской общественной организации инвалидов Забайкальского края «Всероссийское общество глухих», Военно-исторический центр «Дом офицеров Забайкальского края», администрация Черновского района города Читы, Черновская специальная (коррекционная) школа-интернат, Читинский филиал РАНХиГС, Забайкальский региональный патриотический фонд «Дело Бекетова», ООО «РУЭК», Общественный совет при Читинском линейном отделе МВД на транспорте, кинотеатр «Удокан», Охранное агентство «Пилот», ателье «Галатея», Забайкальский центр специального образования и развития "Открытый мир", ООО «Пища жизни», кондитерская фабрика «Радуга», кондитерская фабрика «Восток».

08.07.2024 8 июля в детских лагерях Забайкальского края проходит День единых действий, посвященный празднику семьи, любви и верности!
04.07.2024 Дополнительная сдача ЕГЭ началась в Забайкалье
03.07.2024 Первый форум руководителей общеобразовательных организаций Забайкалья завершился в Чите
01.07.2024 Форум руководителей общеобразовательных организаций Забайкальского края состоится в Чите 02 июля 2024 года
28.06.2024 Выпускница Забайкальской краевой гимназии-интерната Анастасия Гусева набрала 100 баллов на ЕГЭ по истории