27.02.2019, 15:28

В Забайкалье стартовал первый региональный чемпионат «Навыки мудрых»

27 февраля в столице Забайкалья стартовал первый региональный чемпионат рабочих профессий для возрастной категории 50+ «Навыки мудрых» по методике «Ворлдскиллс Россия». Конкурсные испытания будут проходить на протяжении двух дней.

Чемпионат «Навыки мудрых» будет проходить по трем компетенциям: «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», «Поварское дело» и «Медицинский и социальный уход». Площадками проведения конкурсных испытаний станут Читинский политехнический колледж, Читинское торгово-кулинарное училище и Читинский медицинский колледж.

- На протяжении нескольких лет мы проводили чемпионаты по стандартам WorldSkills Russia для молодых специалистов и школьников. Я очень рад, что сегодня мы проводим чемпионат и для людей старшей возрастной категории, - отметил министр образования, науки и молодежной политики Забайкальского края Андрей Томских – Участники данного чемпионата – это люди, которые занимают активную социальную позицию. Это люди, которые смогут показать всему краю конкурентоспособность специалистов старшей возрастной категории на рынке труда, доказать, что профессиональное долголетие это не просто слова.

За звание лучшего в своей компетенции будут состязаться 16 участников из 7 районов края. Самому старшему участнику чемпионата в этом году исполнится 71 год. Это Светлана Тонких, которая выступает в компетенции «Медицинский и социальный уход».

- Медицинской сестрой я работаю уже 50 лет. Когда мне предложили принять участие в чемпионате, я с удовольствием согласилась, - рассказала Светлана Тонких – Всю жизнь нужно учиться чему-то, а на чемпионате у всех участников будет возможность узнать что-то новое, научиться друг у друга. Я считаю, что будет очень хорошо, если такие чемпионаты будут проходить в нашем крае.

Закрытие первого регионального чемпионата рабочих профессий для возрастной категории 50+ «Навыки мудрых» по методике «Ворлдскиллс Россия» пройдет 28 февраля в 18:00 в актовом зале Читинского политехнического колледжа по адресу ул. Полины Осипенко, 18.

«Навыки мудрых» – новое направление чемпионатов по методике «Ворлдскиллс Россия» для профессионалов старше 50 лет. Первый финал Национального чемпионата «Навыки мудрых» прошел в сентябре 2018 года.

Первый региональный чемпионат рабочих профессий для возрастной категории 50+ «Навыки мудрых» проводится при поддержке Правительства Забайкальского края, Министерства экономического развития, Министерства труда и социальной защиты населения Забайкальского края, Министерства здравоохранения, Союза работодателей Забайкальского края, общественной организации «Инициативная молодежь», компании «ЗабТЭК» и компании «Чита Моторс».

08.07.2024 8 июля в детских лагерях Забайкальского края проходит День единых действий, посвященный празднику семьи, любви и верности!
04.07.2024 Дополнительная сдача ЕГЭ началась в Забайкалье
03.07.2024 Первый форум руководителей общеобразовательных организаций Забайкалья завершился в Чите
01.07.2024 Форум руководителей общеобразовательных организаций Забайкальского края состоится в Чите 02 июля 2024 года
28.06.2024 Выпускница Забайкальской краевой гимназии-интерната Анастасия Гусева набрала 100 баллов на ЕГЭ по истории