24.05.2019, 11:26

Минобразования края напоминает об ответственности за нарушение правил проведения ЕГЭ

В преддверии старта основного периода сдачи единого государственного экзамен Министерство образования, науки и молодежной политики Забайкальского края напоминает об ответственности за нарушение правил поведения в пункте проведения экзамена (ППЭ).

В ППЭ участник ЕГЭ берет с собой гелевую ручку с черными чернилами, паспорт, а также средства обучения и воспитания (по математике линейка; по физике – линейка и непрограммируемый калькулятор; по химии – непрограммируемый калькулятор; по географии – линейка, транспортир, непрограммируемый калькулятор).

Аудитории для участников ЕГЭ с ограниченными возможностями здоровья, детей – инвалидов и инвалидов оснащены специальными техническими средствами. Для приема пищи, лекарств всем участникам с ограниченными возможностями здоровья и инвалидам  время экзамена продлевается на полтора часа.

Участникам ЕГЭ запрещено проносить в пункт проведения экзамена мобильные телефоны или иные средства связи, справочную литературу. Участники ЕГЭ должны оставить их в специально выделенном до входа в ППЭ месте для хранения личных вещей участников ЕГЭ.

Всем участникам экзамена необходимо иметь при себе документ, удостоверяющий личность. В случае отсутствия по объективным причинам у обучающегося паспорта он допускается в ППЭ только после письменного подтверждения его личности сопровождающим от школы.

В случае отсутствия паспорта у выпускника прошлых лет и других категорий участников ЕГЭ в ППЭ такие участники ЕГЭ не допускаются.

Участники ЕГЭ не должны опаздывать на экзамен, так как для таких участников экзамена продолжительность проведения экзамена не продлевается и общий инструктаж, в том числе по заполнению регистрационных полей бланков ЕГЭ, не проводится.

Время начала ЕГЭ по всем учебным предметам 10.00 часов по местному времени.

Допуск участников ЕГЭ в ППЭ осуществляется с 09.00 по местному времени.

Наблюдение за процедурой проведения экзамена осуществляется организаторами в аудиториях, членами государственной экзаменационной комиссии (ГЭК), общественными наблюдателями, представителями Российского союза молодежи посредством систем видеонаблюдения в аудиториях (дистанционно) наблюдателями ситуационного информационного центра.

За нарушение установленного законодательства Российской Федерации в области образования, Порядка проведения государственной итоговой аттестации, в том числе в форме ЕГЭ, кодексом РФ «Об административных правонарушениях» предусмотрены административная ответственность граждан и должностных лиц, привлекаемых к проведению ЕГЭ, а также формы административного наказания, административные штрафы для граждан и должностных лиц, дисквалификация для должностных лиц.

За нарушение порядка проведения ЕГЭ участник может быть удален из пункта проведения экзамена, результаты аннулированы.

Также за нарушение порядка могут быть возложены административные штрафы:

• на граждан в размере от 3000 руб. до 5000 руб.;
  • на должностных лиц от 20000 руб. до 40000 руб.;
  • на юридических лиц от 50000 руб. до 200000 руб.

Апелляцию о нарушении установленного порядка проведения государственной итоговой аттестации (за исключением случаев, установленных пунктом 77 порядка проведения) обучающийся, выпускник прошлых лет подает в день проведения экзамена по соответствующему учебному предмету члену ГЭК, не покидая ППЭ.

По вопросам проведения ОГЭ и ЕГЭ в 2019 году на территории Забайкальского края по будням с 9:00 до 18:00 работает телефон «горячей» линии: 8(3022) 28-52-45, а также телефон доверия ЕГЭ: +7(495)104-68-38.

04.07.2024 Дополнительная сдача ЕГЭ началась в Забайкалье
03.07.2024 Первый форум руководителей общеобразовательных организаций Забайкалья завершился в Чите
01.07.2024 Форум руководителей общеобразовательных организаций Забайкальского края состоится в Чите 02 июля 2024 года
28.06.2024 Выпускница Забайкальской краевой гимназии-интерната Анастасия Гусева набрала 100 баллов на ЕГЭ по истории