Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
17.09.2019, 09:23

Общая информация

Законодательство Российской Федерации в области образования согласно международным нормам предусматривает гарантии равных прав на образование для лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов. В настоящее время в Забайкальском крае одновременно применяются три подхода в образовании обучающихся с особыми образовательными потребностями:

  • отдельно группы для инвалидов и лиц с ОВЗ;
  • индивидуальный план обучения;
  • в общей группе со всеми обучающимися.

На территории нашего региона функционируют 29 профессиональных образовательных учреждений, в 18 из которых обучаются инвалиды и лица с ОВЗ. Основная доля обучающихся данной категории обучается по программам профессиональной подготовки и имеет нарушения психических функций.

Доля образовательных организаций среднего профессионального образования, здания которых приспособлены для обучения инвалидов и лиц с ОВЗ, составляет 28,6% от общего числа соответствующих организаций. В образовательных учреждениях проведены следующие мероприятия по обеспечению доступности профессионального образования для лиц с ограниченными возможностями здоровья: установка пандусов и поручней; оборудование санузлов для доступа инвалидов; ремонт дверных проемов, порогов полов; адаптация входных групп, помещений для обучения; укладка тактильной плитки; установка кнопки вызова и др.

Базовой профессиональной образовательной организацией, обеспечивающей поддержку региональных систем инклюзивного профессионального образования, является ГПОУ «Забайкальский техникум профессиональных технологий и сервиса».

Адрес

672030, г. Чита, ул. Труда, 14

Руководитель

Кузьминская Елена Николаевна

Телефон

(3022)39-60-14

Сайт

http://забтех.рф/

E-mail

zabtptis@mail.ru

Обучение по образовательным программам инвалидов осуществляется с учетом особенностей психофизического развития, индивидуальных возможностей и состояния здоровья таких обучающихся.

С целью обеспечения учреждений социального обслуживания специалистами в ГПОУ «Читинский педагогический колледж» осуществляется подготовка по специальности «Организация сурдокоммуникации» (заочная форма обучения). По данной специальности обучаются по заочной форме обучения 20 человек.

По состоянию на 01 октября 2017 года в 29 государственных профессиональных образовательных учреждениях обучаются 143 инвалида (108 чел. в учреждениях, подведомственных Минобразования Забайкальского края, 34 чел. в неподведомственных) по 8 профессиям и 35 специальностям.

В рамках приемной кампании на 2017/2018 учебный год в государственные профессиональные образовательные учреждения зачислены 57 инвалидов.

В 2017 году численность трудоустроенных выпускников из числа инвалидов составила 17 чел. (52%), 2 чел. (14%) продолжили обучение. В 2016 году количество выпускников-инвалидов составило 24 чел., 12 чел. трудоустроены (50%), 5 продолжили обучение (19%). В 2015 году закончили обучение 26 инвалидов, 11 чел. трудоустроены (42%), 4 чел. продолжили обучение (15%).

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Важное и актуальное

Министерство образования и науки Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: