Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
#ОставайсяДома, Важное и актуальное, 13.05.2020, 14:49

Более 12 тысяч школьников Забайкалья обучаются в очно-заочной форме

На сегодняшний день более 12 тысяч школьников Забайкалья обучаются в очно-заочной форме. Такая организация обучения является наиболее эффективной в тех образовательных организациях, где существуют проблемы с наличием у школьников средств связи и низкой скоростью интернета.

Более 12 тысяч школьников Забайкалья обучаются в очно-заочной форме
Фото пресс-службы минпросвещения России

Сложность функционирования региональной системы образования определяется географическими и социально-экономическими особенностями края. В частности плотность населения – 2,4 чел. на 1 км2 (по России – 8,4 чел.), обусловливает территориальную разбросанность населенных пунктов Забайкальского края, наличие проблем с отсутствием/ограничением доступа к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и связи.

Директор школы в селе Катангар и депутат Законодательного собрания Забайкальского края Марина Непомнящая 12 мая выступила с заявлением, в котором сослалась на низкое качество дистанционного обучения в связи с полным отсутствием сотовой связи и интернета в селе.

«По закону об образовании в Российской Федерации к полномочиям директора школы, который видит все проблемы, возникающие при организации обучения детей в дистанционной форме, относится определение и выбор образовательных технологий и форм обучения детей. Директор образовательной организации должен инициировать определение наиболее эффективных форм организации обучения школьников и обязан нести ответственность за качество предоставляемых услуг. Стоит отметить, что в Минобразования Забайкальского края информации о согласовании перевода школ сел Катангар и Кули в обычный формат работы от администрации Петровск-Забайкальского района не поступало», - рассказала заместитель министра образования, науки и молодежной политики Забайкальского края Наталия Шибанова.

8 апреля вышло постановление Губернатора Забайкальского края, согласно которому образовательные организации в удаленных населенных пунктах, где отсутствует доступ к интернету и имеется минимальная угроза заражения граждан коронавирусной инфекцией, могут по согласованию с Роспотребнадзором и Минобразования Забайкальского края перейти в обычный режим обучения.

«Мы перешли на очно-заочную форму обучения сразу после выхода постановления. В школе организованы консультационные часы с обеспечением всех мер безопасности. Для того, чтобы не допускать скопления школьников и учителей, мы распределили классы так, что на консультацию приходят 5-6 человек, в день у каждого класса проходит не более трех уроков. Домашнее задание дети самостоятельно выполняют дома и потом приносят в школу. Такая форма удобна, как для школьников, так и для родителей», - поделилась директор школы села Тунгокочен Маргарита Беломестнова.

Напомним, что с 6 апреля все образовательные организации Забайкальского края обучаются в дистанционной форме, которая предполагает несколько вариантов: обучение в формате онлайн-вебинаров, уроков по Skype, обучение с использование цифровых платформ таких, как «Российская электронная школа», и обучение путем организации самостоятельной домашней работы с обратной связью через электронную почту, мессенджеры и другие средства связи.

Согласно рекомендациям Минобразования Забайкальского края 2019-2020 учебный год в 1-8, 10 классах необходимо завершить не ранее 22 мая 2020 года, в 9, 11 классах – не ранее 29 мая 2020 года.


Пресс-секретарь министерства образования, науки и молодежной политики Забайкальского края Екатерина Горская

Телефон для СМИ: 8-964-465-23-19, e-mail: sapresskobr@mail.ru



Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Важное и актуальное

Смотреть архив
26.04.2024 ЗабЖД объявила конкурс детских плакатов о безопасности на железнодорожном транспорте
25.04.2024 Министерство образования и науки Забайкальского края информирует о реализации возможности подачи заявления на предоставление государственной услуги
25.04.2024 Министерство образования и науки Забайкальского края доводит до сведения заинтересованных лиц, что они имеют право подать жалобу на решения и (или) действия (бездействие) уполномоченного органа.
24.04.2024 Новости государственной социальной политики России — специальный обзор
24.04.2024 В ГАПОУ «Читинский педагогический колледж» состоялся Единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет».
24.04.2024 В Забайкальском крае прошло межрегиональное родительское собрание
23.04.2024 Прошёл турнир по настольным спортивным играм на Кубок комитета образования администрации городского округа "Город Чита в рамках "Молодежной Лиги Настольных Спортивных ИГР Забайкальского края""
23.04.2024 VIII Международную выставку BUILD SCHOOL

Министерство образования и науки Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: