#ОставайсяДома, Важное и актуальное, Новости, 08.06.2020, 14:54

Завершается первая онлайн-смена «Забайкальские каникулы»

Краевой проект онлайн-смен «Забайкальские каникулы» стартовал 3 июня. В его рамках запланировано проведение 4 тематических смен, длительностью 7 дней. Завтра завершится первая – «Первопроходцы».

Завершается первая онлайн-смена «Забайкальские каникулы»
Фото пресс-службы краевого онлайн-проекта «Забайкальские каникулы»

Программы смен посвящены празднованию годовщины 75-летия победы в Великой Отечественной войне, направлены на саморазвитие школьников и рассчитаны на возраст от 7 до 18 лет. Участие бесплатное, но ограниченное по количеству детей.

«Мы планируем, что проект «Забайкальские каникулы» охватит более 5000 ребят. В первой смене приняли участие более 1200 детей из 16 районов. В программе мы задействуем педагогов из центров дополнительного образования Забайкалья. Отмечу, что к ним ещё присоединились коллеги из Волгограда, Челябинска, Серова. Отрадно, что наш проект позволяет наладить взаимодействие с педагогами из других регионов», – рассказывает и.о. министра образования, науки и молодежной политики Забайкальского края Наталья Бянкина.

Дети распределяются по отрядам по 15-18 человек одного возраста. За каждым отрядом закрепляется вожатый. Ребята участвуют в тренингах, мастер-классах онлайн, выполняют творческие задания.

«На самом деле, в проект я попал случайно. Но именно случаи делают великие вещи. Увидев объявление о вакансии в группе вожатых, я написал организаторам и был очень рад, что меня пригласили в команду. Про команду стоит сказать отдельно. Я в восторге от того, как выстроена организация работы. Я – человек, совершенно не знакомый ни с кем, легко влился в смену и получаю истинное удовольствие. Смена называется «Первопроходцы», и я раньше так же не работал в лагере такого формата. Да, конечно, были онлайн-уроки, но именно лагерь – впервые. Что касается работы с детьми, то она на удивление совсем не изменилась со сменой формата. Дети очень хорошие, открытые и отзывчивые. Легко включаются в работу, и каких-то сложностей я не испытал. Спасибо организаторам за возможность принять участие в таком крутом проекте, а детям – за доверие и радость общения”, – делится своим впечатлением учитель из Волгограда Александр Тарасов, который стал вожатым в проекте «Забайкальские каникулы».

Вторая смена начнётся с 10 по 16 июня. По всем вопросам участия в смене можно связаться со специалистами по телефону +7(3022)23-11-35 или по почте laboratoriakanikul@gmail.com.

Организатором краевого проекта является Минобразования Забайкальского края. Партнёрами стали Образовательный детско-юношеский центр Забайкальского края, Молодёжный центр «Искра», Центр детско-юношеского технического творчества, ГУ ДО «ЗДЮЦ Олимпиец», Забайкальский детско-юношеский центр «ЗабДЮЦ», Забайкальский центр физической культуры и спорта, Забайкальское отделение «Российского движения школьников».

03.07.2024 Первый форум руководителей общеобразовательных организаций Забайкалья завершился в Чите
01.07.2024 Форум руководителей общеобразовательных организаций Забайкальского края состоится в Чите 02 июля 2024 года
28.06.2024 Выпускница Забайкальской краевой гимназии-интерната Анастасия Гусева набрала 100 баллов на ЕГЭ по истории
27.06.2024 Забайкальская студентка вошла в ТОП-15 Всероссийского чемпионата «Профессионалы 2024»