#ОставайсяДома, Молодежная политика, Новости, 01.06.2020, 15:13

Форум «Таврида». Отвечая духу времени

С 1 по 23 июля 2020 года первые образовательные программы – антишколы Форума – пройдут в онлайн-формате. Теперь «Таврида» стала ещё ближе: участвовать в проекте можно из любой точки мира, и это безусловное преимущество для молодых творцов и экспертов.

Форум «Таврида». Отвечая духу времени
Фото пресс-службы форума «Таврида»

«Онлайн-антишколы «Тавриды» предоставляют своим участникам широкий простор для новаторства. Самое важное в новом формате – это возможность быстрого получения обратной связи и тесная работа с экспертным и творческим сообществом. Конечно, чаты и видеозвонки не заменят живого общения, самой атмосферы Форума. Но самое главное – свобода творчества и синергия удивительных людей, которые обязательно будут присутствовать и в онлайн-формате», – говорит контент-продюсер Форума Ксения Артемьева.

Программы нового образовательного формата будут работать в современных реалиях. Так, 1–2 июля пройдёт антишкола организаторов, 6–9 июля творческая антишкола современных музыкальных направлений, 13–16 июля творческая антишкола новой визуальной культуры и моды, 20–23 июля творческая антишкола литературы и медиа. Отличительная особенность онлайн-формата – групповой подход. Небольшие команды под руководством опытных наставников будут совместно с молодыми творцами работать над конечным культурным продуктом.

В работе антишкол задействованы партнёры, среди которых: Музыкальная академия Матвиенко М.А.М.А., Международный конкурс молодых исполнителей «Новая волна», ведущее консалтинговое агентство в индустрии моды FashionConsultingGroup, группа текстильных компаний Solstudiotextiledesign, ЦСИ «Винзавод», галерея «Триумф», фестиваль современного искусства DOCA и другие.

Подать заявку на онлайн-антишколу можно с 18 мая на официальном сайте арт-кластера https://tavrida.art в разделе «Форум». Молодым деятелям культуры и искусств в возрасте от 18 до 35 лет вместе с заявкой нужно направить своё профессиональное портфолио и видеовизитку. Заявки, поданные ранее, также участвуют в конкурсном отборе, повторная отправка не требуется.

Кроме того, с 24 августа по 30 сентября предполагается проведение форума молодых деятелей культуры и искусств «Таврида» в традиционном формате. На площадке в Крыму, в бухте Капсель запланирована работа пяти творческих антишкол для молодых представителей театрального сообщества и киноиндустрии, менеджеров по развитию региональной привлекательности, представителей народной культуры и хореографического искусства, дизайнеров и архитекторов, классических музыкантов.

В рамках каждой антишколы пройдёт грантовый конкурс, по итогам которого у молодых творцов будет возможность получить финансовую поддержку до 2,5 млн рублей на реализацию своего проекта.

Одно из самых масштабных событий лета – фестиваль фестивалей «Таврида – АРТ» – в случае снятия ограничений может быть проведено в августе этого года. Сроки проведения являются проектными.

До начала работы Форума, в июне, стартуют несколько новых онлайн-проектов для молодых творцов. Среди них серия онлайн-экскурсий по мастерским известных художников, онлайн-воркшопы и кейсы арт-парка.

12.04.2024 РСТ Забайкалья провела мониторинг цен на военное обмундирование