Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Молодежная политика, Общество, 02.02.2024, 14:21

Возрастной порог участников Движения Первых увеличили до 25 лет

В Москве завершился второй Всероссийский съезд Движения Первых. Его провели в рамках Международной выставки-форума «Россия» с 30 января по 1 февраля. По итогам съезда принято решение увеличить возрастной порог участников организации с 18 до 25 лет. Нижний порог оставили прежним – 6 лет.

Возрастной порог участников Движения Первых увеличили до 25 лет
​Фото Движения Первых Забайкалья

«Это решение поможет расширить рамки единого воспитательного пространства, которое создаёт Движение Первых, обеспечит эффективную профориентационную работу и возможность «бесшовного» перехода школьников и студентов СПО в университетскую жизнь», – подчеркнул председатель правления организации Григорий Гуров.

Он добавил, что событие собрало 3000 участников из 89 регионов России. В съезде приняла участие делегация из Забайкалья в составе 11 человек во главе с председателем краевого отделения Движения Первых Олегом Дудукаленко.

«Съезд – важнейшее событие в жизни нашего Движения. Несколько дней работали вместе с ребятами-делегатами, которые представляют Забайкалье. Наблюдаю за ними и понимаю, что наши дети очень талантливые и умные. Рядом с ними испытываю гордость за всё Движение и наш любимый край», – отметил Олег Дудукаленко.

На открытии события вице-премьер Татьяна Голикова призвала участников вовлекать в Движение друзей. Она добавила, что Первые стояли у истоков объявленного президентом Года семьи – в организацию входит сообщество «Родные – любимые», объединяющее 200 тысяч семей.

«Нам нужно, чтобы нас стало ещё больше – и очень важно, чтобы каждый из вас был тем человеком, который дотянется до сердца своего друга, завоюет его и вовлечёт в движение. И это самое главное ваше предназначение – вы должны это сделать», – сказала Голикова.

Напомним, закон о создании российского Движения детей и молодёжи 14 июля 2022 года подписал Президент страны Владимир Путин. Глава государства возглавил наблюдательный совет организации. С тех пор в Движение вступили более 4 миллионов человек. Регулярно работают 40 тысяч первичных отделений в 89 регионах страны.

Президент лично выступил на закрытии II съезда Российского движения детей и молодёжи 1 февраля.

«Вы сделали за последний год очень много: два миллиона деревьев посадили ко Дню народного единства, три миллиона писем направили нашим бойцам на передовую, людям, которые себя не жалеют, не щадят себя, защищая интересы Родины в рамках специальной военной операции; 400 тысяч, около этого, книг собрали для своих сверстников и направили в Донбасс и Новороссию. Это всё совершенно конкретные, абсолютно осязаемые вещи. И конечно, вы много-много ещё сделаете в будущем», - уверен Владимир Путин.


ЦУР Забайкалья

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Министерство образования и науки Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: