Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Молодежная политика, Общество, 31.01.2024, 16:06

​Школьники из Забайкалья побывали на торжественной церемонии открытия Съезда Движения Первых в Москве

В Москве территории ВДНХ прошла церемония открытия II Всероссийского Съезда «Движения Первых». Участниками мероприятия стали 3 тысячи человек из 89 регионов России. Забайкальский край представляли 11 человек. Флаг нашего региона во время парада участников Съезда несла школьница из Читы, делегат II Съезда Движения Первых от Забайкальского края Кира Зырянова.

​Школьники из Забайкалья побывали на торжественной церемонии открытия Съезда Движения Первых в Москве
Фото пресс-службы Движения Первых

«Выносить флаг своего региона, своей малой Родины – огромная честь. Во время парада участников ощущалась невероятная энергетика. Нас так много, и мы все такие разные, но едины. Отдача от ребят в зале, поддержка других ребят из Совета Первых. В такие моменты точно понимаешь, что вы творите историю и наше с вами будущее», – поделилась своими эмоциями Кира.

Ребята не только приняли участие в торжественном параде, но и подвели итоги Года педагога и наставника, который с успехом прошел в 2023 году. В течение всего мероприятия перед Первыми выступали юные таланты с собственными песнями и «Хор Первых», а ведущие вдохновляли участников мотивационными «кричалками».

«Очень насыщенный первый день Съезда. Яркое открытие с невероятной атмосферой. Удивляешься от масштабов, ведь на одном мероприятии собрались самые лучшие активисты «Движения Первых» со всех субъектов нашей страны, приятно это осознавать и находиться с этими крутыми ребятами вместе в рамках одного Съезда», – рассказал студент Забайкальского горного колледжа, делегат II Съезда Движения Первых Данил Федосеев.


«Особенно мне запомнился момент, когда выступал певец Стас Море с песней «Я люблю», а весь зал стоял. В этот момент я почувствовала уют и тепло. Впечатления за день в целом очень-очень классные! Я рада, что смогла сюда попасть и очень благодарна всём!», – поделилась своими мыслями активистка Движения Первых Агинского района, делегат II Съезда Янжима Арсаланова.

Также во время мероприятия показали ряд тематических роликов, где Первые смогли увидеть масштаб совместно проделанной работы за год. За такое короткое время Движение объединило более 4 миллионов человек: 49 детских и молодежных общественных организаций, созданы 89 региональных и 43 тысячи первичных отделений. Всех делегатов и участников Съезда поприветствовали даже с МКС. Российские космонавты Олег Коноренко, Николай Чуб и Константин Борисов записали послание будучи в космосе, на высоте более 400 километров над землей.


Пресс-служба Министерства образования и науки Забайкальского края, Иван Первых.

Телефон для СМИ: 8(3022)28-52-48, e-mail:minobrzk@yandex.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Министерство образования и науки Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: