#ОставайсяДома, Важное и актуальное, Новости, 21.05.2020, 14:25

В России разработали информационно-интерактивный помощник в проведении дистанционных уроков

Для улучшения качества образовательного процесса в России стартовала апробация нового интерактивного сервиса, нацеленного на поддержку школьников, которые по объективным причинам временно не могут посещать уроки очно, например школьников, находящихся на длительном лечении. Пользователи системы – учащиеся, учителя и родители школьников. Апробация прототипа началась на базе школ в Московской области и к ней уже присоединяются около 10 регионов страны.

Фото пресс-службы Минпросвещения России

«Мы стремимся обеспечить такие условия, чтобы у каждого школьника всегда была возможность обучаться по качественным программам и получить достойное образование. Новая система позволит детям продолжать учиться, когда они по объективным причинам, например по болезни, не могут посещать школу. Ребёнок сможет быть всегда на связи с учителем и своими одноклассниками, не будет пропускать урок и отставать по программе, а сможет учиться дальше», – прокомментировал Министр просвещения Сергей Кравцов.

Сервис видеокоммуникаций, разработанный Министерством просвещения, Министерством цифрового развития и массовых коммуникаций и ПАО «Ростелеком», в перспективе войдёт в разрабатываемую российскую образовательную платформу «Моё просвещение». Воспользоваться сервисом можно будет из раздела «Моё образование» Единого портала государственных услуг.

В рамках Единого портала государственных услуг платформа будет интегрирована с календарём образовательных событий и региональными электронными дневниками и журналами, системой предоставления доступа к электронному образовательному контенту. Все в совокупности сделает работу учителей более комфортной, а учебный процесс школьников эффективным. Коммуникативная структура платформы будет содержать набор сервисов для аудио- и видеосвязи, сопоставимых с крупнейшими зарубежными аналогами, включая Zoom.

Пилотный проект воплощает в себе лучшие практики информационных технологий, используемых в дистанционном обучении, и призван использоваться как вспомогательный инструмент классического образовательного процесса в школе.

Официальное название нового сервиса будет представлено по окончании апробации, рабочую версию прототипа называют Russian Online Communication Assistant.

Как неоднократно подчёркивал Министр просвещения Сергей Кравцов, дистанционное обучение не заменит традиционную систему образования, но в сложившихся условиях такая практика востребована и актуальна для повышения качества школьного образования и его доступности.

Функции новой платформы позволят учителям проводить занятия в информационно-интерактивной форме, используя необходимые инструменты для передачи информации. В случае отсутствия ученика по болезни или по непредвиденным обстоятельствам платформа позволит смотреть урок, проводимый учителем в классе в режиме онлайн или обратиться к ранее сделанной записи позже: материалы будут храниться в личном кабинете ученика несколько дней.

Пресс-служба Минпросвещения России

03.07.2024 Первый форум руководителей общеобразовательных организаций Забайкалья завершился в Чите
01.07.2024 Форум руководителей общеобразовательных организаций Забайкальского края состоится в Чите 02 июля 2024 года
28.06.2024 Выпускница Забайкальской краевой гимназии-интерната Анастасия Гусева набрала 100 баллов на ЕГЭ по истории