Молодежная политика, Новости, 23.07.2020, 11:51

Проекты Забайкальского края одержали победу в «Регионе добрых дел» 2020

Победителями Всероссийского конкурса лучших региональных практик поддержки волонтерства «Регион добрых дел» 2020 стали практика Регионального ресурсного центра поддержки добровольчества (волонтерства) в Забайкальском крае, два проекта государственных учреждений и один некоммерческой организации: Школа социальной активности ЗабГУ, Забайкальское региональное отделение организации «Всероссийское общество глухих» и «Образовательный детско-юношеский центр Забайкальского края».

Проекты Забайкальского края одержали победу в «Регионе добрых дел» 2020
Фото Забайкальского Ресурсного центра добровольцев

«Общая заявка от региона состояла из одной практики и шести проектов. Мы очень рады, что больше половины получили поддержку. Забайкальский край второй год участвует в данном конкурсе, и победа в нём даёт нам больше шансов продолжать развитие добровольчества в крае. Всего экспертная комиссия очного этапа конкурса оценила 68 проектов со всех регионов России, 39 из которых выиграли. Отмечу, что в Дальневосточном федеральном округе победителями были определены 3 региона, в числе которых и Забайкалье», – рассказывает начальник отдела молодёжной политики Минобразования Забайкальского края Людмила Эмих.

Для реализации практики Региональным ресурсным центром предусмотрено около 4 млн рублей, оставшаяся сумма будет распределена согласно сметам выигранных проектов.

«Наша организация представила программу по созданию добровольческих центров по всему региону, которые помогут координировать работу волонтёров края», – рассказала руководитель ресурсного центра Юлия Маркова.

Конкурс проводится Федеральным агентством по делам молодёжи на территории Российской Федерации в рамках реализации федерального проекта «Социальная активность» национального проекта «Образование». Его цель – создание условий для устойчивого развития добровольческих (волонтерских) инициатив на территории субъектов Российской Федерации, повышающих качество жизни людей и способствующих росту числа граждан, вовлеченных в добровольческую (волонтерскую) деятельность.

01.07.2024 Специалистами РСТ проведен ежемесячный мониторинг цен на противовирусные лекарственные препараты
26.06.2024 Объявление об общественном обсуждении проекта соглашения об осуществлении регулируемых видов деятельности
24.06.2024 Специалисты РСТ провели мониторинг продуктовой корзины в Забайкалье
19.06.2024 Специалисты РСТ проведут публичные слушания 21 июня 2024 года