Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
29.03.2021, 10:52

Школьников Читы посвятили в юные пожарные Забайкалья в главном управлении МЧС России по Забайкальскому краю

В минувшую пятницу в главном управлении МЧС России по Забайкальскому краю прошло посвящение 19 школьников в юные пожарные. Для города Читы это уже 101 дружина. После торжественного мероприятия сотрудники МЧС провели для детей экскурсию по специализированной пожарно-спасательной части.

Школьников Читы посвятили в юные пожарные Забайкалья в главном управлении МЧС России по Забайкальскому краю
Фото предоставлено Центром туризма и краеведения города Читы

Традиционно на торжественном посвящении школьникам вручили паспорта безопасности и подарили памятные подарки. С приветственными словами выступили координатор и организатор дружин юных пожарных города Читы и Забайкальского края Наталья Шестопалова, специалисты Забайкальского отделения Всероссийского пожарного общества и сотрудники главного управления МЧС России по Забайкальскому краю.

«В этот раз для вновь вступивших в ряды юных пожарных сотрудники МЧС России по Забайкальскому краю подготовили насыщенную программу. Помимо волнительного посвящения, для школьников провели экскурсию по специализированной пожарно-спасательной части. Ребята напрямую познакомились с профессией пожарного - одной из самых мужественных и нужных в мире», - рассказала организатор и координатор дружин юных пожарных в Забайкалье методист высшей категории Центра туризма и краеведения города Читы Наталья Шестопалова.

Она также отметила, что в ходе экскурсии маленьким гостям показали служебные помещения огнеборцев, пункт связи, помещение караульной службы, комнату отдыха, пост газодымозащитной службы и учебный класс. После знакомства с помещениями все присутствующие прошли в гараж боевых машин. Детям были продемонстрированы различные виды пожарной техники.

«Школьники с неподдельным интересом рассматривали пожарные машины, аварийно-спасательное оборудование, примеряли каску пожарного, сидели в кабинах пожарных машин. Особый интерес у школьников вызвало боевое развертывание, организованное пожарными. Они на практике узнали, что противопожарная служба одна из самых оперативных служб, которой нет равных в борьбе с огненной стихией. Возможно, кто-то из ребят в этот день сделал для себя выбор и в будущем посвятит свою жизнь спасению и помощи людям», - подчеркнула Наталья Шестопалова.

Напомним, движение юных пожарных в Забайкалье работает с 2010 года. В образовательных учреждениях Забайкальского края наряду с действующими дружинами ежегодно создаются новые. В ряды движения вступают дети с первого по одиннадцатые классы. Занятия проводятся педагогами городского Центра туризма и краеведения. Младшие классы изучают «Пожарную азбуку», 6-8 классы программу «Юный пожарный», 9-11 классы – «Юный спасатель».


Информация предоставлена Центром туризма и краеведения города Читы

Пресс-секретарь министерства образования и науки Забайкальского края Ирина Солодовникова

Телефон для СМИ: 8-914-487-17-27, e-mail: sapresskobr@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Министерство образования и науки Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: