Важное и актуальное, Среднее профессиональное образование, 31.08.2021, 13:39

Забайкальцы вошли в топ-10 участников IX Национального чемпионата «WorldSkills Russia»

Сборная команда Забайкальского края вернулась с финала IX Национального чемпионата «WorldSkills Russia», который проходил в городе Уфе Республики Башкортостан с 25 по 29 августа.

Фото пресс-службы министерства образования и науки Забайкальского края

Соревнования в Уфе прошли по 105 профессиональным компетенциям, разделенным на семь блоков: «строительство и строительные технологии», «информационные и коммуникационные технологии», «творчество и дизайн», «производство и инженерные технологии», «сфера услуг», «транспорт и логистика», «образование».

Четыре забайкальских студента боролись за победу в компетенциях «Сетевое и системное администрирование», «Электрослесарь подземный», «Преподавание в младших классах», «Программное решение для бизнеса».

Двое забайкальцев по итогам соревновательных дней вошли в топ-10 участников чемпионата. Это студент Максим Зубин в компетенции «Электрослесарь подземный» и студентка Читинского педагогического колледжа Дарья Мирошникова в компетенции «Преподавание в младших классах».

«Конкуренция была велика, но к заданиям мы были готовы. Сложно было в эмоциональном плане, потому что ты понимаешь, какая ответственность лежит на тебе. Ведь мы представляли родной край и нужно представить его достойно. У нас была очень дружная команда, несмотря на разные отрасли и компетенции участников. Нам помогали эксперты. Мы друг друга всегда поддерживали», - отметила студентка Читинского педагогического колледжа Дарья Мирошникова.

Всего участниками финала стали более 1800 конкурсантов, из них более 600 – юниоры.

«Наши ребята показали неплохие результаты. Каждый из участников, прежде всего, стал победителем в региональном чемпионате, далее после прохождения отборочных соревнований национального уровня, они получили путёвку в финал на федеральном уровне. И это уже достижение», - сказала начальник отдела профессионального образования, взаимодействия с учреждениями высшей школы и науки Татьяна Ефименко.

Она добавила, что Забайкалье впервые получает хороший результат по стандартам международного уровня «Worldskills Russia».

«Ведь в апреле текущего года по итогам в компетенции «Управление бульдозером», студент второго курса Краснокаменского промышленно-технологического колледжа Макаров Роман получил бронзовую медаль. Впервые конкурсант Забайкальского края получил призовое место», - отметила Татьяна Ефименко.

Отметим, мероприятие ежегодно проходит в рамках национального проекта «Образование».

Пресс-секретарь министерства образования и науки Забайкальского края Гэсэр Раднаев.

Телефон для СМИ: 8 (3022) 28-52-48, e-mail: sapresskobr@mail.ru

06.05.2024 В Забайкальском крае прошел первый краевой Чемпионат по настольной спортивной игре Шаффлборд
26.04.2024 ЗабЖД объявила конкурс детских плакатов о безопасности на железнодорожном транспорте
25.04.2024 Министерство образования и науки Забайкальского края информирует о реализации возможности подачи заявления на предоставление государственной услуги
25.04.2024 Министерство образования и науки Забайкальского края доводит до сведения заинтересованных лиц, что они имеют право подать жалобу на решения и (или) действия (бездействие) уполномоченного органа.
24.04.2024 Новости государственной социальной политики России — специальный обзор
24.04.2024 В ГАПОУ «Читинский педагогический колледж» состоялся Единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет».
24.04.2024 В Забайкальском крае прошло межрегиональное родительское собрание

Среднее профессиональное образование