Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, Среднее профессиональное образование, 02.09.2021, 18:05

День знаний состоялся во всех профессиональных образовательных организациях Забайкальского края

Торжественные линейки, посвященные Дню знаний, прошли во всех учреждения среднего профессионального образования Забайкальского края.

День знаний состоялся во всех профессиональных образовательных организациях Забайкальского края
Фото предоставлено учреждениями СПО Забайкальского края

Так, педагогические работники Читинского педагогического колледжа для студентов организовали торжественное мероприятие «С профессиональным началом!». С приветственным словом к первокурсникам, вливающимся в студенчество в знаменательный год – 80-летия со дня основания колледжа обратилась директор колледжа, кандидат педагогических наук Татьяна Алёшкина. Все первокурсники также услышали в дистанционном формате теплые слова поздравлений от ветеранов педагогического труда, выпускников.


«Мероприятие прошло с соблюдением требований антиковидных ограничений, в актовом зале находилось не более 50 человек. Наши студенты посетили часы общения по тематике «Год науки и технологий». А обучающиеся по специальности «Информационные системы и программирование» посетили технопарк «Кванториум» Забайкальского края», - отметила Татьяна Алёшкина.

В Забайкальском транспортном техникуме в связи с ограничительными мерами, День знаний прошёл в виде классных часов, посвященных Дню солидарности в борьбе с терроризмом и символике РФ по темам: «Терроризму -нет!», «Терроризм сжигает мир», «Флагу России-30 лет». В рамках этого были подведены итоги по прошлому году. Отличившихся студентов наградили почетными грамотами за отличную учебу, грамотами за хорошую учебу и активное участие в общественной жизни техникума и группы. Благодарственными письмами были отмечены родители, активно участвовавшие в жизни группы и техникума.

День знаний в Краснокаменском промышленно-технологическом колледже прошел, как обычно празднично и организовано. С учетом требований Роспотребнадзора по Забайкальскому краю все студенты первого курса были разделены на потоки для общего собрания в актовом зале с представителями администрации колледжа. Далее все первокурсники отправились на знакомство и рассмотрение всех организационных вопросов с мастерами и кураторами на воспитательные часы. Мастерами и кураторами для студентов старших курсов были проведены воспитательные часы на общую тему «День знаний. Память о Беслане». Как отметили в администрации техникума, при посещении каждой группы у студентов было отмечено радостное настроение, хороший мотивационный настрой на учебу.

В Шилкинском многопрофильном лицее торжественная линейка, посвященная Дню знаний, была проведена только для студентов первого курса на свежем воздухе во внутреннем дворе образовательного учреждения. С началом учебного года поздравила директор лицея Евгения Шулимова.

«Появилась новая традиция передачи ключа знаний от студентов старшекурсников студентам первого курса. Впервые был исполнен гимн лицея преподавательским составом, который был написан преподавателем информатики Дарьей Рохлецовой», - сказала Евгения Шумилова.

В этот день навстречу первокурсникам и студентам других курсов распахнулись двери Забайкальского техникума профессиональных технологий и сервиса.

Здесь студенты первого курс будут обучаться новым профессиям по специальностям: «Контролер банка», «Мастер по обработке цифровой информации», «Повар-кондитер», «Оператор связи», «Портной», «Сварщик ручной и частично механизированной сварки (наплавки)», «Флорист», «Электромонтажник электрических сетей и электрооборудования».

В этот день в каждой группе были проведены классные часы на тему: «80 лет с начало Второй Мировой войны», «2021 год – Год науки и технологий», «ЗОЖ».

Как отметило руководства техникума, к началу нового учебного года кабинеты и лаборатории учреждения были дооснащены современным оборудованием.

«Приобретено два мобильных класса, ноутбуки в количестве 35 штук, 10 интерактивных панелей и другое. Также была обновлена мебель в лабораториях и столовых в двух корпусах техникума», - рассказала директор техникума Елена Кузьминская.

Напомним, более 43 тысяч студентов Забайкалья сели за парты в учреждениях среднего профессионального образования (СПО) и высшего образования региона.


Пресс-секретарь министерства образования и науки Забайкальского края Гэсэр Раднаев.

Телефон для СМИ: 8 (3022) 28-52-48, e-mail: sapresskobr@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Важное и актуальное

Смотреть архив
26.04.2024 ЗабЖД объявила конкурс детских плакатов о безопасности на железнодорожном транспорте
25.04.2024 Министерство образования и науки Забайкальского края информирует о реализации возможности подачи заявления на предоставление государственной услуги
25.04.2024 Министерство образования и науки Забайкальского края доводит до сведения заинтересованных лиц, что они имеют право подать жалобу на решения и (или) действия (бездействие) уполномоченного органа.
24.04.2024 Новости государственной социальной политики России — специальный обзор
24.04.2024 В ГАПОУ «Читинский педагогический колледж» состоялся Единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет».
24.04.2024 В Забайкальском крае прошло межрегиональное родительское собрание
23.04.2024 Прошёл турнир по настольным спортивным играм на Кубок комитета образования администрации городского округа "Город Чита в рамках "Молодежной Лиги Настольных Спортивных ИГР Забайкальского края""
23.04.2024 VIII Международную выставку BUILD SCHOOL

Среднее профессиональное образование

Смотреть архив

Министерство образования и науки Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: