Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, 11.01.2022, 09:27

Региональный этап Всероссийской олимпиады школьников стартует в Забайкалье

Региональный этап Всероссийской олимпиады школьников (ВсОШ), в котором примут участие победители муниципального этапа, стартует 11 января. В первый день пройдет олимпиада по французскому языку.

Региональный этап Всероссийской олимпиады школьников стартует в Забайкалье
Фото пресс-службы министерства образования и науки Забайкальского края

«Всего в олимпиаде примут участие до 1,5 тысячи обучающихся общеобразовательных организаций Забайкальского края, ставших победителями и призерами муниципального этапа олимпиады и набравших необходимое количество баллов. Они продемонстрируют свои знания по 22 предметам. Я желаю всем успешного участия в региональном этапе», - отметил исполняющий обязанности министра образования и науки Забайкальского края Евгений Егоров.

Местами проведения интеллектуального мероприятия определены Забайкальский государственный университет и Читинский филиал Байкальского государственного университета.

Олимпиады по предметам естественно-научного цикла включают два тура: теоретический и практический (экспериментальный), что позволит ребятам показать как теоретические знания, так и продемонстрировать их применение в практической деятельности. А олимпиады по технологии и экологии предполагают разработку и защиту проектов участниками.

Задания олимпиад гуманитарного цикла, кроме теоретических, содержат задания творческого характера, направленные на выявление умений школьников мыслить, рассуждать, аргументированно оценивать происходящие события, тенденции развития современного общества и доказательно излагать свою точку зрения.

Участники олимпиад по иностранным языкам должны продемонстрировать знания в области лексики и грамматики языка, навыки понимания устного и письменного текстов, навыки письменной речи.

Завершится региональный этап 25 февраля олимпиадой по китайскому языку.

Отметим, Всероссийская олимпиада школьников включает четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный и заключительный. Победителям заключительного этапа дается право поступления в любой российский вуз без экзаменов по соответствующему профилю.

Напомним, в прошлом году победителями и призерами регионального этапа стали 156 школьников, из них десять участвовали в заключительном этапе ВсОШ. Ученик 11 класса многопрофильной языковой гимназии №4 города Читы Степан Степанов стал призером Всероссийской олимпиады школьников по обществознанию.


Пресс-секретарь министерства образования и науки Забайкальского края Гэсэр Раднаев.

Телефон для СМИ: 8 (3022) 28-52-48, e-mail: sapresskobr@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Министерство образования и науки Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: