Важное и актуальное, Дополнительное образование, 28.02.2022, 15:28

Юные чтецы Забайкальского края держат курс на «Артек»

В образовательных организациях Забайкалья завершились школьные этапы конкурса «Живая классика», а победители теперь поборются за победу в муниципальном этапе.

Юные чтецы Забайкальского края держат курс на «Артек»
Фото пресс-службы Забайкальского детско-юношеского центра «Эврика»

«Юные чтецы продекламируют свои прочтения художественных произведений. Три победителя от каждого района станут участниками регионального тура, который пройдёт 29-30 марта в дистанционном формате. Главная задача конкурса — дать подросткам поделиться своими впечатлениями о любимых произведениях, создать активное читательское сообщество, выразить себя через чтение и показать детям и взрослым, что читающие дети есть, и их много», - рассказали организаторы конкурса.

Обязательные условия для участия на региональном этапе конкурса: выбрать отрывок из любимого прозаического произведения, отправить видеозапись выступления или ссылку на облачное хранилище на электронную почту zhiv.klas@mail.ru, максимальная продолжительность выступления каждого участника – четыре минуты, заявки для участия подаются в региональный организационный комитет с 1 по 20 марта 2022 года.

В конкурсе будут оцениваться артистизм исполнения, грамотная речь, знание отрывка произведения, а также проникновение в образ. Победители регионального этапа встретятся с лидерами других региональных туров в мае на Всероссийском этапе в детском центре «Артек». Оценивать выступления чтецов будут звезды кино, театра, литературы. Команда «Живой классики» подготовила для талантливых подростков специальную программу – встречу с театральными педагогами, писателями, артистами и блогерами.

Победители всероссийского и международного конкурса выступят на суперфинале конкурса во время Всероссийской акции «День чтения вслух».

Напомним, конкурс «Живая классика» появился больше десяти лет назад. Его цель – дать возможность читающим подросткам заявить о себе, продемонстрировать другим детям и взрослым свой выбор чтения. Ежегодно во всём мире – во всех регионах России и 83 странах мира – в конкурсе принимает участие около двух миллионов подростков.

Пресс-секретарь министерства образования и науки Забайкальского края Гэсэр Раднаев.

Телефон для СМИ: 8 (3022) 28-52-48, e-mail: sapresskobr@mail.ru

Пресс-секретарь Забайкальского детско-юношеского центра «Эврика» Виктория Джолдошева

26.04.2024 ЗабЖД объявила конкурс детских плакатов о безопасности на железнодорожном транспорте
25.04.2024 Министерство образования и науки Забайкальского края информирует о реализации возможности подачи заявления на предоставление государственной услуги
25.04.2024 Министерство образования и науки Забайкальского края доводит до сведения заинтересованных лиц, что они имеют право подать жалобу на решения и (или) действия (бездействие) уполномоченного органа.
24.04.2024 Новости государственной социальной политики России — специальный обзор
24.04.2024 В ГАПОУ «Читинский педагогический колледж» состоялся Единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет».
24.04.2024 В Забайкальском крае прошло межрегиональное родительское собрание
23.04.2024 VIII Международную выставку BUILD SCHOOL