Среднее профессиональное образование, 09.03.2022, 14:24

Студенты Zабайкалья широко отпраздновали масленицу

В техникумах и колледжах Zабайкалья прошло широкое празднование масленицы. Так, преподаватели и студенты Забайкальского техникума профессиональных технологий и сервиса провожали зиму песнями, плясками и играми.

Студенты Zабайкалья широко отпраздновали масленицу
Фото министерства образования и науки Zабайкальского края

«Празднование масленицы стало доброй традицией в нашем техникуме. Какой же праздник без чучела «Зимы», появление которого стало открытием праздника. Затем настал черёд играм и состязаниям, где ребята показывали удаль молодецкую. Весёлые скоморохи угощали всех сладостями и развлекали весёлыми танцами», - рассказала директор Забайкальского техникума профессиональных технологий и сервиса Елена Кузьминская.

Ребята, разделившись на команды, приняли участие в весёлой эстафете. Здесь они бегали «гусеницей», прыгали в мешках, «превращались» в черепах, а болельщики дружно поддерживали всех участников. Также студенты состязались в перетягивании каната. А в холле общежития техникума всех желающих угостили горячими и вкусными блинами.

«Мы старались проводить зиму - веселее, сытнее и богаче. Считалось, что если так отпразднуешь масленицу, тогда и весь предстоящий год будет настолько же благополучным и удачным», - отметила директор техникума Елена Кузьминская.

В Могойтуйском аграрно-промышленном техникуме также прошло культурно-спортивное мероприятие, посвященное масленице.

«Наши студенты приняли активное участие в праздновании масленицы. Традиционный бурятский танец «ёхор» перерос в русский народный хоровод, прошли веселые уличные конкурсы с частушками, перетягиванием каната, армрестлингом, презентацией блинов от каждой группы студентов. Ежегодное празднование масленицы способствует сохранению и популяризации богатейшего культурного наследия жителей Забайкалья и культурной интеграции иностранных студентов из Монголии», - подчеркнул директор техникума Аюр Дугаржапов.

Пресс-секретарь министерства образования и науки Забайкальского края Гэсэр Раднаев.

Телефон для СМИ: 8 (3022) 28-52-48, e-mail: sapresskobr@mail.ru

Среднее профессиональное образование