Важное и актуальное, Среднее профессиональное образование, 20.04.2022, 17:07

Новый тренажерный комплекс получил Читинский железнодорожный техникум

Читинский железнодорожный техникум посетили начальник Забайкальской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» Владимир Антонец, исполняющий обязанности ректора Иркутского государственного университета путей сообщения (ИрГУПС) Андрей Хоменко и первый проректор ИрГУПС Юрий Трофимов.

Новый тренажерный комплекс получил Читинский железнодорожный техникум
Фото Читинского железнодорожного техникума

В ходе визита представители университета и Забайкальской магистрали провели церемонию открытия нового тренажерного комплекса для тягового подвижного состава.

«Обучающая площадка создана в соответствии с программой сотрудничества ОАО «РЖД» с университетскими комплексами железнодорожного транспорта до 2025 года. Инвестиция в материальное оснащение тренажерного класса составила более десяти миллионов рублей. На эти средства установили восемь рабочих мест с пультами управления локомотивом. Кроме того, установленные в классе интерактивные панели за счет специального программного обеспечения будут демонстрировать достоверные изображения оборудования эксплуатируемых в настоящее время серий подвижного состава», - рассказал исполняющий обязанности директора ЗабИЖТ Александр Еременко.

Класс позволит обучающимся по специальности «Техническая эксплуатация подвижного состава железных дорог» получить практические навыки в области устройства и управления современным локомотивом, изучить работу тормозного и тягового оборудования современных локомотивов, получить навыки действия в нестандартных ситуациях. Также учебный класс может быть использован при обучении на рабочие специальности и при организации курсов повышения квалификации.

Далее, в рамках открытия нового зала, студент Читинского железнодорожного техникума Матвей Яковенко был награжден грамотой ИрГУПС за высокие достижения в освоении профессиональных компетенций.

Он является победителем в компетенции «Управление локомотивом» Х национального чемпионата «Молодые профессионалы».

«За годы учебы молодой человек всегда показывает отличные результаты по разным направлениям в конференциях, чемпионатах и олимпиадах», - отметили в учебном заведении при награждении студента.

Пресс-секретарь министерства образования и науки Zабайкалья Гэсэр Раднаев (По информации Читинского железнодорожного техникума)

Телефон для СМИ: 8 (3022) 28-52-48, e-mail: sapresskobr@mail.ru

Среднее профессиональное образование