Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, Среднее профессиональное образование, 20.04.2022, 17:41

В Чите подведены итоги конкурса профессионального мастерства для студентов Забайкальского горного колледжа

В Забайкальском горном колледже состоялся конкурс профессионального мастерства «ПЕРСПЕКТИВА MINING», посвященный 105-летию образовательной деятельности колледжа. Конкурс проводился среди студентов горного отделения специальностей: «Открытые горные работы» и «Обогащение полезных ископаемых» при поддержке ООО «Удоканская медь» и ООО «МАЙКРОМАЙН РУС».

Фото организаторов конкурса

На торжественном церемонии открытия конкурса прозвучали слова приветствия и напутствия директора горного колледжа Николая Зыкова, представителя ООО «Удоканская медь» Ксении Добржанской, руководителя направления по реализации программы социально-экономического взаимодействия. Были представлены доклады Григория Федотова, руководителя департамента по работе с учебными заведениями и методическому обеспечению ООО «МАЙКРОМАЙН РУС» Артёма Слуцкого. Была представлена презентация участников конкурса.

Два дня ребята решали сложные инженерные задачи. Студенты специальности «Обогащение полезных ископаемых» выполняли расчет качественно-количественной и водно-шламовой схемы по технологической схеме Удоканского медного месторождения в программе «Microsoft Excel», рассчитывали и выбирали основное и вспомогательное флотационное оборудование, подбирали реагентный режим для обогащения медных руд. По данной технологической схеме вычерчивали схему цепи аппаратов в графическом редакторе «AutoCAD» или «Компас-3D».

Обучающиеся специальности «Открытые горные работы» на основе проведенного анализа исходных данных месторождения, разрабатываемого открытым способом, оценивали производственные риски, разрабатывали план мероприятий по их снижению. Графическую часть проекта ребята представили в программе «ГГИС Micromine». Несмотря на сложность и ограниченные сроки решения кейса, ребята отмечали, что работать в «Micromine Origin&Beyond» легко и интересно.

«Мы визуализировали данные геологических изысканий, создали каркас и солид. Модель создается не ради модели, а для решения поставленной задачи. Мы штудировали мануалы и просматривали видео инструкции, стремились показать свои навыки и добиться наилучшего результата», - отметили студенты.

Выполненные решения ребята представили членам жюри – своим будущим коллегам, представителям организаций. В жюри входили руководитель направления по реализации программы социально-экономического взаимодействия ООО «Удоканская медь» Ксения Добржанская, начальник рудника ООО «ГРК «БЫСТРИНСКОЕ» по горным работам Александр Глазунов сотрудник отдела ОТК ООО «Удоканская медь» Марина Петрухина, оператор пульта управления ООО ГРК «Быстринское» Алла Лопатина, руководитель департамента по работе с учебными заведениями и методическому обеспечению ООО «МАЙКРОМАЙН РУС» Григорий Федотов, горный мастер OOO «Ferronordic» Артём Слуцкий, преподаватель, заведующая кафедрой горного дела Забайкальского горного колледжа имени М.И. Агошкова Ольга Махорт.

Жюри оценивало не только правильность решения кейсов, но и способность аргументировать и презентовать свой проект, умение грамотно ответить на возникающие вопросы, отстаивать свою точку зрения.

Все ребята справились с предложенным заданием и получили сертификаты участников конкурса профессионального мастерства «ПЕРСПЕКТИВА MINING», который могут добавить в копилку своих достижений. Призовые места распределились следующим образом:

В направлении «Открытые горные работы»:

1 место – команда «Gold Main» (гр. ОР-20-2)

  • Диана Тонких - капитан
  • Алексей Горобец
  • Екатерина Куйдина

2 место – команда Аксиома (гр. ОР-18-1)

  • Гаврилюк Сергей
  • Апциаури Даниил
  • Балясников Артем - капитан

3 место – команда Молодые (гр. ОР-21-2)

  • Середин Данил - капитан
  • Рыжков Николай
  • Шестаков Кирилл

В направлении «Обогащение полезных ископаемых»:

1 место – команда Олимп (гр.ОП-18-1)

  • Оноприенко Илья
  • Мыльников Олег
  • Лунегов Вячеслав

2 место – команда Медяхи (гр. ОП-18-3к)

  • Тафтай Александр
  • Тимофеева Наталья
  • Шушпанов Игорь

3 место – команда Металлурги (гр. ОП-18-1)

  • Еремеева Светлана
  • Шелопугина Ангелина
  • Мамонтова Елизавета

После участия в конкурсе ребята еще более утвердились в правильности выбора будущей профессии, ее значимости в экономике региона, а также своих возможностей и перспектив карьерного роста.

На торжественном закрытии конкурса были представлены номера студенческого творчества, подведены итоги, прозвучали поздравления и вручены награды.

В качестве призов победителям конкурса компания ООО «Удоканская медь» подарила возможность побывать с экскурсией на своем предприятии, начавшем разработку уникального месторождения меди.

Компания ООО «МАЙКРОМАЙН РУС» также предоставила ценные подарки, а победителям – сертификаты на бесплатное обучение на любых курсах по изучению «ГГИС Micromine Origin&Beyond», прохождение которых, безусловно, повышает конкурентоспособность на рынке труда, так как умение работать в современных программах является одним из важнейших компетенций современного специалиста.

По завершении официальной части Григорий Федотов провел для студентов колледжа мастер-класс по работе в «ГГИС Micromine Origin&Beyond». На нем были освещены вопросы моделирования месторождений, проектирования открытых и подземных горных работ, а также решение задач, связанных с маркшейдерским обеспечением. Также он обсудил с ребятами перспективы развития горнодобывающей отрасли и ее цифровизации.

Организаторы конкурса выражают благодарность ООО «Удоканская медь», одной из крупнейших развивающихся горных компаний Забайкальского края, выступившей инициатором и спонсором проведения конкурса.

«На средства компании в колледж был закуплен плоттер широкоформатной печати, на нем ребята и распечатывали графическую часть своих проектов. Надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество в рамках реализации учебной и практической подготовки, а также трудоустройства наших выпускников, что будет предотвращать отток специалистов из региона. Выражаем благодарность соорганизатору конкурса – компании ООО «МАЙКРОРМАЙН РУС», предоставившей программный продукт для изучения студентами колледжа новейших информационных технологий при подготовке к конкурсу. С компанией заключено долгосрочное соглашение о дальнейшем сотрудничестве, которое позволит скоординировать усилия в области цифровизации учебного процесса и подготовки высококвалифицированных кадров для горнодобывающей промышленности», - сообщили в горном колледже.


По информации организаторов конкурса

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Среднее профессиональное образование

Смотреть архив

Министерство образования и науки Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: