Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Среднее профессиональное образование, 19.07.2022, 15:33

В ЗабГУ продолжается набор на новые образовательные программы СПО

Забайкальский государственный университет ведёт приём документов по пяти новым специальностям среднего профессионального образования. Выпускники этих направлений смогут работать системным администратором, научаться профессионально управлять котлами, турбинами, генераторами, системами тепловодогазоснабжения, проводить лабораторные испытания химических веществ, следить за безопасностью горных и взрывных работ. Подать заявление на поступление можно до 15 августа.

В ЗабГУ продолжается набор на новые образовательные программы СПО
Фото пресс-службы ЗабГУ

Абитуриентам необходимо выбрать одну из пяти программ подготовки: «Сетевое и системное администрирование», «Машинист котлов», «Тепловые электрические станции», «Технология аналитического контроля химических соединений» или «Открытые горные работы». Освоить образовательные программы можно в очной и заочной формах. При этом студенты-очники будут платить около 7 тысяч рублей в месяц (85 100 в год), а заочники – 2500 рублей в месяц (30 000 в год). Срок очного обучения составит 2 года 10 месяцев, заочного – 3 года 10 месяцев.

Студентам, прошедшим обучение по специальности «Машинист котлов», будет присвоена квалификация «Машинист блочной системы управления агрегатами (котел-турбина) - Машинист котлов» или «Машинист блочной системы управления агрегатами (котел-турбина) - Машинист-обходчик по котельному оборудованию», после чего они смогут выполнять работы по управлению процессом функционирования котлов, турбин, генераторов.

Выпускники направления «Сетевое и системное администрирование» получат одну из наиболее востребованных и перспективных профессий и специальностей СПО в соответствии с мировыми стандартами и передовыми технологиями. Должность системного администратора присутствует практически во всех фирмах и учреждениях, где используются большое количество компьютеров и сетевые ресурсы глобальной сети Интернет.

По окончании обучения по специальности «Тепловые электрические станции» выпускникам присваивается квалификация «Техник-теплотехник». Специалист занимается техническим обслуживанием и эксплуатацией теплотехнического оборудования систем тепловодогазоснабжения и средств учёта и контроля тепловой энергии.

Молодые люди, получившие профессию по направлению «Технология аналитического контроля химических соединений», будут заниматься выполнением лабораторных анализов, испытаний и измерений, направленных на определение качественного химического состава вещества и количественных соотношений в нём химических элементов и соединений, обработкой работ в соответствии с требованиями стандартов и технических условий.

Выпускники направления «Открытые горные работы» получают квалификацию «Горный техник-технолог». Эти специалисты занимаются подготовкой, организацией, проведением и контролем за безопасностью горных и взрывных работ.


Отдел по связям с общественностью и СМИ Забайкальского государственного университета

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Среднее профессиональное образование

Смотреть архив

Министерство образования и науки Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: