Среднее профессиональное образование, 26.09.2022, 13:39

Преподаватель из ЧТОТиБа поборется за звание лучшего педагога СПО России

Преподаватель IT-дисциплин Читинского техникума отраслевых технологий и бизнеса Роман Юн представит Zабайкалье в заключительном этапе всероссийского конкурса педагогических достижений «Мастер года». Роман Юн получил право побороться за звание лучшего педагога СПО России, став победителем регионального этапа конкурса.

Преподаватель из ЧТОТиБа поборется за звание лучшего педагога СПО России
Фото пресс-службы всероссийского конкурса «Мастер года»

В качестве конкурсных площадок финалистов примут 12 образовательных организаций Екатеринбурга и Свердловской области.

Конкурсный этап объединит преподавателей по 45 профессиям и специальностям: отделочные и строительные работы, электроснабжение, техническое обслуживание, информационные системы, поварское, кондитерское и сестринское дело, юридические дисциплины, швейное мастерство, дошкольное образование, преподавание в начальных классах, ветеринария, гостиничное дело и другие.

Соревнования пройдут в три этапа. Первый этап — «Конкурс образовательных кейсов», обязательной частью которого являются задания в области кураторской и наставнической деятельности педагогов. В рамках второго этапа — «Открытого онлайн-семинара» — финалисты примут участие в дискуссиях на актуальные темы: отечественный туризм, машиностроение, биотехнологии, легкая промышленность, спорт, современная техника, информационные технологии и многие другие. Третий этап — «Влюбить в профессию» — пройдет в формате презентации направлений и специальностей, которые участники преподают в колледжах, для самых разных категорий слушателей.

Всероссийский конкурс «Мастер года» проводится с целью повышения престижа профессии «Педагог», популяризации передовых идей в области профессионального образования и подготовки кадров, а также изучения и внедрения лучших педагогических практик.

Конкурс проводится среди мастеров производственного обучения, преподавателей общеобразовательного цикла, преподавателей учебных дисциплин, междисциплинарных курсов, профессиональных модулей, практик профессионального цикла.

Финал конкурса приурочен ко Дню среднего профессионального образования, который Владимир Путин постановил отмечать 2 октября в целях развития и популяризации среднего профессионального образования.

Пресс-секретарь министерства образования и науки Zабайкалья Екатерина Горская

по информации пресс-службы всероссийского конкурса педагогических достижений «Мастер года»

Телефон для СМИ: 8(3022)28-52-48, e-mail: sapresskobr@mail.ru

Среднее профессиональное образование