Важное и актуальное, 26.04.2024, 10:46

25 апреля в Чите на встрече с воспитанниками Детской школы искусств 1 им. Н.П. Будашкина сотрудники Забайкальской магистрали объявили о начале межрегионального конкурса плакатов среди школьников «Железная дорога БЕЗ ОПАСНОСТИ». Проект посвящён распространению знаний о правилах поведения в зоне движения поездов и направлен на снижение уровня непроизводственного травматизма.

Во время занятия с юными художниками представители ЗабЖД и Забайкальского линейного управления МВД России на транспорте рассказали о том, как вести себя на территории объектов железнодорожного транспорта, чтобы сохранить жизнь и здоровье. Ребята посмотрели профилактические мультфильмы и видеоролики, закрепив полученные знания во время тематического квиза.

Также железнодорожники поделились информацией о порядке проведения нового творческого конкурса на лучший плакат. Он пройдет среди детей и подростков Забайкальского края и Амурской области. Ребятам вне зависимости от их художественной подготовки предлагается создать графические произведения, пропагандирующие культуру безопасности на железной дороге. Основные требования – соответствие работ теме конкурса, доходчивость изображений и текстовых сопровождений к ним, мастерство исполнения, оригинальность, яркая креативная подача.

В завершение юным художникам был презентован сборник комиксов «Правила безопасности на железной дороге в поучительных картинках». Он был издан по результатам предыдущего конкурса, проведенного ЗабЖД в 2022-2023 годах, и является примером успешного взаимодействия железной дороги с юными художниками.

Напомним, что лучшие комиксы экспонировались в рамках передвижной выставки на крупных вокзалах Забайкальской магистрали.

Организаторы нового конкурсного проекта рассчитывают, что по его итогам будет сформированы актуальные материалы для продолжения эффективной профилактической работы в сфере обеспечения безопасности на железнодорожном транспорте.

***

Конкурс «Железная дорога БЕЗ ОПАСНОСТИ» проводится Забайкальской железной дорогой и Забайкальским линейным управлением МВД России на транспорте с 25 апреля по 31 октября 2024 года.

Для участия в конкурсе приглашаются юные таланты от 6 до 17 лет по трем возрастным категориям: младшая (6-9 лет); средняя (10-13 лет); старшая (14-17 лет).

Работы могут быть исполнены в различных техниках. Минимальная площадь листа с изображением – формат А3 (297×420 мм).

Заявки на участие в Конкурсе и оригиналы работ направляются по адресу: 672027, г. Чита, ул. Ленинградская, 34, служба корпоративных коммуникаций Забайкальской железной дороги с пометкой «На конкурс плакатов».

С положением конкурса можно ознакомиться по ссылке: https://zabzd.rzd.ru/ru/10832/page/103290?id=20498#main-header .

Контактное лицо по вопросам проведения конкурса: специалист по связям с общественностью службы корпоративных коммуникаций Забайкальской железной дороги Харчев Сергей Анатольевич, тел.: (30-22) 22-54-31; +79242974400.

Ознакомиться с документами вы можете по следующим ссылкам :

Положение о конкурсе УТВЕРЖДЁННОЕ

2024 04 25 - ЗабЖД - объявили конкурс плакатов по безопасности

Больше новостей об образовании региона в официальных сообществах Минобра края в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках. Подписывайтесь и будьте в курсе.

Пресс-служба Министерства образования и науки Забайкальского края, Зименкова Марина.

Телефон для СМИ: 8(3022)28-52-48, e-mail:minobrzk@yandex.ru

26.04.2024 ЗабЖД объявила конкурс детских плакатов о безопасности на железнодорожном транспорте
25.04.2024 Министерство образования и науки Забайкальского края информирует о реализации возможности подачи заявления на предоставление государственной услуги
25.04.2024 Министерство образования и науки Забайкальского края доводит до сведения заинтересованных лиц, что они имеют право подать жалобу на решения и (или) действия (бездействие) уполномоченного органа.
24.04.2024 Новости государственной социальной политики России — специальный обзор
24.04.2024 В ГАПОУ «Читинский педагогический колледж» состоялся Единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет».
24.04.2024 В Забайкальском крае прошло межрегиональное родительское собрание
23.04.2024 VIII Международную выставку BUILD SCHOOL