Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
03.04.2020, 18:42

Горячая линия по вопросам организации образовательного процесса в период самоизоляции

В Министерстве образования и науки Забайкальского края организована работа горячей линии по вопросам организации образовательного процесса в период самоизоляции.

Номер горячей линии - 8 (924) 022-25-42

1) Организация дистанционного обучения школьников, в том числе проживающих в сельской местности

Общеобразовательные организации всех уровней и форм собственности, расположенные на территории Забайкальского края должны продолжить образовательную деятельность в соответствии с утвержденными образовательными программами с 06 апреля 2020 года с применением электронного обучения, дистанционных образовательных технологий, организацией деятельности педагогических работников, преимущественно, в удаленном доступе, до особого распоряжения.

Общеобразовательные организации, расположенные в отдаленной, труднодоступной местности, приграничных территориях должны продолжить образовательную деятельность в соответствии с утвержденными образовательными программами с 06 апреля 2020 года с применением очно-заочной и иных форм обучения с учетом санитарно-эпидемиологической ситуации в районе, населенном пункте и неукоснительным выполнением комплекса мер по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции.

2) Организация деятельности дошкольных образовательных организаций

Образовательные организации всех форм собственности, осуществляющие образовательную деятельность по программам дошкольного образования, присмотр и уход за детьми дошкольного возраста, а также индивидуальные предприниматели, расположенные на территории муниципального района (городского округа) должны обеспечить с 6 апреля 2020 года и до особого распоряжения, приоритетно, режим функционирования дежурных групп кратковременного пребывания и/или свободного посещения детьми дошкольной образовательной организации (в соответствии с протоколом заседания Оперативного штаба Министерства просвещения РФ от 23 марта 2020 года № 12). Органы местного самоуправления должны утвердить и опубликовать перечень дошкольных образовательных организаций на территории муниципального района (городского округа), в которых будут функционировать дежурные группы кратковременного пребывания и/или свободного посещения в нерабочие дни с 6 апреля 2020 года и условия приема детей в них, исключительно для детей, родители которых относятся к категориям работников в соответствии с п. 4-8 Указа Президента Российской Федерации от 2 апреля 2020 года № 239 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции».

3) Дополнительное образование детей в период карантина

Организации дополнительного образования детей всех форм собственности, расположенные на территории Забайкальского края должны продолжить образовательную деятельность в соответствии с утвержденными образовательными программами с 06 апреля 2020 года с применением электронного обучения, дистанционных образовательных технологий, организацией деятельности педагогических работников, преимущественно, в удаленном доступе, до особого распоряжения, с неукоснительным выполнением комплекса мер по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции.

4) Организация учебного процесса в образовательных учреждениях высшего образования Забайкальского края в рамках исполнения Указа Президента в связи с распространением коронавирусной инфекции

В соответствии с пп. 2.2 и 2.3 приказа Минобрнауки Российской Федерации от 2 апреля 2020 г. № 545 «О мерах по реализации подведомственными Министерству науки и высшего образования Российской Федерации организациями Указа Президента Российской Федерации от 2 апреля 2020 г. № 239 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» руководителям вузов необходимо временно приостановить с 6 апреля 2020 г. посещение обучающимися указанных организаций и обеспечить реализацию образовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Министерство образования и науки Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: