Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Высшая школа, 18.09.2019, 10:39

Ректор ЗабГУ провел встречу с учеными из Внутренней Монголии

17 сентября в Забайкальском государственном университете состоялась встреча ректора вуза Сергея Иванова с делегацией из автономного района Внутренняя Монголия (КНР) во главе с генеральным секретарем Объединения общественных наук АРВМ Чжан Чжунляном. Диалог сторон проходил в рамках мероприятий международной научно-практической конференции «Приграничный регион в историческом развитии: партнерство и сотрудничество», посвященной 80-летию Победы советских и монгольских войск на реке Халхин-Гол.

Ректор ЗабГУ провел встречу с учеными из Внутренней Монголии

Открывая встречу, Сергей Иванов рассказал гостям о структуре и возможностях Забайкальского госуниверситета, а также о предстоящем научном форуме, который состоится в рамках программы ежегодных научно-практических конференций «Приграничное сотрудничество: исторические события и современные реалии». Ректор ЗабГУ подчеркнул, что с каждым годом география данной конференции только расширяется, и для организаторов имеет особую важность и значимость участие в научном мероприятии делегаций из зарубежных государств, в том числе из стран, граничащих с Забайкальским краем.

Генеральный секретарь Объединения общественных наук АРВМ Чжан Чжунлян в свою очередь отметил готовность городов Внутренней Монголии к научному взаимодействию с ЗабГУ в рамках приграничного сотрудничества, которому стороны уделили особое внимание.

Представители делегации АРВМ и руководство Забайкальского госуниверситета в ходе встречи обсудили возможность совместной научной деятельности в сферах экономики и экологии, в частности, изучение опыта по озеленению территорий и воспроизведению лесов, а также в туристическом направлении. Китайских коллег заинтересовали возможные исследования проживающих в КНР малочисленных народов, переселившихся с территории современного Забайкалья, которые могут быть проведены учеными двух стран. Кроме того, представителями забайкальского вуза было предложено иностранным гостям подписать меморандум о трехстороннем сотрудничестве, который в дальнейшем позволит говорить о возможном совместном проведении конференций «Приграничный регион» 3 странами – Россией, Китаем и Монголией.

Напомним, что конференция «Приграничный регион в историческом развитии: партнерство и сотрудничество» пройдет в Забайкальском государственном университете 18 сентября и соберет ученых более чем из 20 городов России, а также представителей научных сообществ зарубежья. Также в рамках научного форума планируются выездные сессии на территории Китайской Народной Республики и Монголии.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Министерство образования и науки Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: