Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Высшая школа, 18.09.2019, 15:44

Ученые из ближнего зарубежья приняли участие в научной конференции в ЗабГУ

18 сентября в Забайкальском государственном университете состоялось открытие международной научно-практической конференции «Приграничный регион в историческом развитии: партнерство и сотрудничество», посвященной 80-летию Победы советских и монгольских войск на реке Халхин-Гол. В мероприятии приняли участие представители научных сообществ России, Китая и Монголии.

Ученые из ближнего зарубежья приняли участие в научной конференции в ЗабГУ

Данная конференция является традиционной и проводится в Чите с 2006 года. В этом году она посвящена памятной дате – 80-ой годовщине Победы советских и монгольских войск на реке Халхин-гол. Но, как признаются организаторы, научный форум не ограничивается рассмотрением вопросов истории и сохранением памяти о важных исторических событиях. Значимым является и обсуждение перспектив научно-исследовательской деятельности в различных сферах жизни: экономике, культуре, туризме, образовании.

Евгений Дроботушенко, декан историко-филологического факультета ЗабГУ отметил, что целью проведения данной конференции с самого ее зарождения и по сегодняшний день является постоянное поддержание научных, образовательных и культурных контактов между приграничными регионами России, Китая и Монголии. «Мы хотим добиться усиления научного взаимодействия с образовательными и научными центрами соседних государств и городов России. Кроме того, Забайкальский госуниверситет планирует подписание договоров о сотрудничестве с делегациями университетов Монголии и КНР. Конкретным результатом должны стать мероприятия научно-образовательного плана, проведение которых запланировано на следующий год на территории Забайкальского края, Внутренней Монголии КНР и аймака Дорнод в Монголии» - поделился ожиданиями декан ИФФ ЗабГУ.

Важность проведения такого рода мероприятий отмечают и приехавшие на форум иностранные гости. Так, ректор монгольского Университета Дорнод Ундэрмаа Энхжаргал подчеркнула, что участие в этой исторически важном форуме, посвященном дружбе, сотрудничеству и братству наших народов, имеет для монгольской стороны большое значение: «Нам очень интересны доклады как пленарного, так и секционных заседаний, затрагивающих самые актуальные вопросы сопредельных регионов, проблемы экономического сотрудничества, культурного наследия и взаимодействия. Наш университет заинтересован в тесном сотрудничестве с вузами приграничных регионов трех стран, а также в осуществлении проекта научно-исследовательской работы по разработке концепции нашего партнерства и взаимодействия».

В этом году очное и заочное участие в конференции принимают около 150 ученых из 24 городов России, а также из стран ближнего и дальнего зарубежья. На пленарном заседании участники обсуждали темы, связанные с 80-летием Победы на реке Халхин-Гол, знакомились с литературным творчеством эвенков Забайкалья и Северного Китая в свете задач приграничного сотрудничества, а также рассматривали вопросы и предложения по торгово-экономическому сотрудничеству между Внутренней Монголией и Забайкальским краем.

Работа научного форума продолжилась в учебных корпусах Забайкальского госуниверситета, где открылись секционные заседания по историческому, социальному, экономическому, филологическому и другим направлениям. Далее в рамках конференции организаторами запланированы выездные сессии на территории Китайской Народной Республики и Монголии.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Министерство образования и науки Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: