Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, Высшая школа, 18.10.2019, 10:47

Фестиваль науки в Забайкальском крае стартует на следующей неделе

Церемония открытия Всероссийского фестиваля науки «NAUKA 0+» в Забайкалье состоится 22 октября в 11:00 в большом концертном зале Забайкальской краевой филармонии (ул. Бутина, 51). Мероприятие пройдет в формате интеллектуально-юмористического интерактивного шоу с элементами высоких event-технологий. Всех секретов торжественной церемонии организаторы не раскрывают, но обещают много интересных сюрпризов.

Фестиваль науки в Забайкальском крае стартует на следующей неделе

Всего в рамках Фестиваля науки в Забайкалье запланировано 187 мероприятий, которые пройдут на территории крупнейших городов региона – Читы и Краснокаменска – и села Могойтуй. Ожидается, что Фестиваль в этом году посетят более 8000 человек. Почетными гостями события станут представители МГУ им. М.В. Ломоносова, Всероссийского центра изучения общественного мнения и Минобрнауки РФ.

Наиболее значимые мероприятия Фестиваля пройдут на следующей неделе в Чите. Каждый участник сможет найти для себя что-то интересное. На Золотом лектории ведущие ученые-популяризаторы России доступно расскажут о самых важных открытиях и достижениях науки. К примеру, 22 октября в 14:30 в Органном зале Забайкальской краевой филармонии главный редактор порталов Neuronovosti.Ru и Mendeleev.Info, научный редактор портала Indicator.Ru Алексей Паевский поведает об элементе, который подарил нам гаджеты, и расскажет, за что дали Нобелевскую премию по химии в 2019 году. 23 октября в 14:30 там же научный сотрудник ядерного отделения физического факультета МГУ, участник научных космических экспериментов Александр Прохоров раскроет интересные факты о радиации.

«Научное шоу профессора Звездунова» из Красноярска в форме познавательных шоу-программ и мастер-классов погрузит гостей в атмосферу научной игры. Увлекательное командное соревнование «Менделеевквиз», посвященное периодической таблице, даст возможность участникам проявить свои знания. А VR-проект РИА.Lab от РИА Новости, окунет в захватывающий смоделированный мир виртуальной реальности. Все многообразие этих научно-популярных мероприятий будет сосредоточено в краевой филармонии 22-23 октября.

На этой же площадке Фестиваля науки будут представлены несколько впечатляющих по своему содержанию выставок, объединенных общей темой «Система открытий». В их числе и выставка ВЦИОМ, демонстрирующая смену общественного мнения россиян за 30 лет, и молекулярный бар, организованный совместными усилиями МГУ им. М.В. Ломоносова и ЗабГУ, и интерактивная фотозона «Мысли масштабно с ГМК «Норильский никель» со стилизованными атрибутами для фотографии, позволяющая сделать необычные снимки. Посетить их можно будет 22-23 октября.

24 октября с 10:00 до 18:00 часов в главном корпусе ЗабГУ (ул. Александро-Заводская, 30) состоится VII Краевая выставка научно-технического творчества молодежи Забайкальского края, презентующая ориентированные на научно-техническую сферу проекты молодых исследователей Забайкалья.

Также во время Фестиваля на различных площадках пройдут показы актуального научно-популярного кино нового формата, состоится вечерняя научно-развлекательная программа в Точке кипения (ул. Ангарская, 34), где гости смогут принять участие в «освобождении» Земли от мусора и понаблюдать за научными боями молодых ученых.

Впервые в рамках фестивальных мероприятий 22-23 октября на историко-филологическом факультете ЗабГУ (ул. Чкалова, 140) будет представлен профориентационный трек для школьников, родителей и преподавателей, который в форматах встреч, мастер-классов, научных шоу, квизов, семинаров, тренингов, игр позволит ближе познакомиться с различными профессиями.

Приглашаем всех желающих посетить занимательные мероприятия Фестиваля, которые подарят каждому гостю уникальную возможность прикоснуться к науке.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Важное и актуальное

Смотреть архив

Министерство образования и науки Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: