Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, Высшая школа, 05.11.2019, 13:11

Волонтеры ЗабГУ готовы стать настоящими спасателями

О важности развития Всероссийского студенческого корпуса спасателей заявил по итогам встречи с представителями общественности на Дальнем Востоке президент России Владимир Путин. Он дал поручение Правительству РФ оказать поддержку добровольческому движению, волонтеры которого оказывали помощь, в том числе и погорельцам в Забайкалье.

Волонтеры ЗабГУ готовы стать настоящими спасателями

После апрельских пожаров губернатор региона Александр Осипов и руководитель Всероссийского студенческого корпуса спасателей Евгений Козеев подписали соглашение о формировании в Забайкальском крае на базе вузов и ссузов оснащенных студенческих спасательных объединений.

Первое региональное отделение ВСКС было создано в Забайкальском госуниверситете. В него вошли студенты факультета строительства и экологии. Сегодня в отделении состоят 19 волонтеров, и активно ведется набор новых добровольцев.

Студенческое добровольческое объединение ЗабГУ уже подписало соглашения о сотрудничестве с ГУ МЧС по Забайкальскому краю и Читинским территориальным подразделением Хабаровского центра «Экоспас». Следующим шагом станет обучение волонтеров, которое в дальнейшем позволит им проводить профилактическую работу с населением, в том числе со школьниками, взаимодействовать с профессиональными пожарными и спасателями, участвовать в ликвидации последствий стихийных бедствий.

В процессе подготовки спасателей соблюдается принцип многоуровневого и разностороннего обучения: первый уровень – обучение школьников безопасности жизнедеятельности, второй – подготовка студентов-спасателей посредством вовлечения в Студенческие спасательные отряды. Таким образом, ВСКС является промежуточным звеном между школьниками и профессиональными спасателями.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Важное и актуальное

Смотреть архив
11.09.2025 Внимание, жители Забайкальского края! Изменение контактных телефонов Министерства образования
30.08.2025 Сергей Кравцов: «К 1 сентября количество школ, отремонтированных с 2022 года, достигнет 5 600»
29.08.2025 Сергей Кравцов и Александр Куренков дали старт всероссийскому антитеррористическому учению перед началом учебного года
28.08.2025 Сергей Кравцов на совещании с членами Правительства РФ доложил Владимиру Путину о готовности школ к началу учебного года
27.08.2025 Сергей Кравцов провел XII Общероссийское родительское собрание
26.08.2025 Владимир Путин приветствовал участников Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы»
26.08.2025 Сергей Кравцов: «Система СПО, которой в этом году исполняется 85 лет, – это локомотив экономики России»
20.08.2025 Владимир Путин приветствовал участников Всероссийского педагогического съезда

Министерство образования и науки Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: