Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Высшая школа, 16.12.2019, 15:22

Варварин день отметят в ЗабГУ

17 декабря в Забайкальском государственном университете пройдет традиционное торжественное мероприятие в честь празднования Дня Святой Великомученицы Варвары – покровительницы всех горняков*. Его участниками станут представители Сибирской угольной энергетической компании и горнодобывающей компании «Хиагда», а также преподаватели, студенты и выпускники горного факультета ЗабГУ.

Варварин день отметят в ЗабГУ

В рамках торжества состоится подведение итогов работы горного факультета Забайкальского государственного университета, а также освещение основных трендов и достижений в работе горнорудных предприятий Забайкальского края.

Мероприятие начнётся в 13:00 часов в актовом зале ЗабГУ (ул. Александро-Заводская, 30) с награждения именными стипендиями лучших студентов горного факультета и вручения почётных грамот его сотрудникам и преподавателям. Далее представители горнодобывающих предприятий проведут презентацию основных достижений горной отрасли региона. Завершится собрание торжественным концертом.

В программе празднования Дня Святой Великомученицы Варвары также молебен с благословением студентов и преподавателей горного факультета в Казанском кафедральном соборе, церемония возложения цветов на Шахтерском кладбище на Поклонной горе и встреча с ветеранами горной промышленности в поселке Черновские.

________________________________________________________________________

* Люди опасных профессий, чья работа связана с возможностью внезапной смерти, в том числе горняки, считают Варвару своей святой покровительницей, молятся ей, призывают на помощь, просят уберечь от неожиданной кончины. В районах горных разработок в её честь строятся храмы.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Министерство образования и науки Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: