Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, Высшая школа, 06.01.2020, 11:53

Свыше 70% студентов ЗабГУ хотят работать по специальности - результаты исследования

В Забайкальском государственном университете было проведено анкетирование студентов старших курсов на тему «Будущая работа глазами выпускника», заказчиком которого выступило Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке. Исследование было направлено на решение одной из главных проблем для выпускника – трудоустройства.

Свыше 70% студентов ЗабГУ хотят работать по специальности - результаты исследования

Всего в опросе приняли участие 737 студентов ЗабГУ. Из них 542 человека (73,5 % опрошенных) планируют по завершении обучения в вузе устроиться на работу по полученной профессии. В целом, 55,4 % опрошенных респондентов не потеряли интереса к выбранной профессии, а 15,5 % считают, что она даст возможность хорошо зарабатывать.

Татьяна, студентка 4 курса историко-филологического факультета: «По окончании университета я буду работать по специальности. Хочется куда-нибудь уехать. Однако считаю, что нужно сначала получить опыт в региональных СМИ, а потом, если ты будешь готов – покорять федеральную журналистику. Я планирую работать на телевидении или радио. Стать телевизионным журналистом – моя мечта ещё с раннего детства. И она исполнима, нужно только приложить усилия».

Михаил, студент факультета строительства и экологии: «Я не знаю, где буду работать. Как и большинство выпускников, я не уверен в своём трудоустройстве по специальности, но, конечно, хочется идти по профилю и развиваться в этом направлении. В аспирантуру идти не планирую, потому что в нашей стране заниматься наукой или даже преподавать – дело крайне неблагодарное».

В системе высшего образования есть несколько ступеней обучения. Многие по окончании университета поступают на второе высшее, большая же часть идёт в магистратуру для углублённого изучения профессии. Так, 408 студентов (55,3%) планируют продолжить обучение после окончания учебного заведения.

Виктория, студентка 4 курса психолого-педагогического факультета: «Я планирую после окончания бакалавриата поступить в магистратуру на свой родной факультет. Правда, уже на другую специальность – «психология».

Перспектива по кадровому обеспечению края не самая радужная. 458 студентов, а это 62,4 % опрошенных, по окончании университета планируют покинуть территорию Забайкалья и уехать на постоянное место жительства в другие регионы.

Екатерина, студентка 4 курса психолого-педагогического факультета: «Я планирую уехать из Забайкалья в Новосибирск для получения дальнейшего образования по своей специальности, так как в нашем крае мало направлений по специальности «педагог-психолог» в магистратуре».

Илья, студент факультета строительства и экологии: «Рассчитываю устроиться в надзорные органы по части строительства. Хочется приобрести опыт работы с нормативной документацией. Планирую поработать в крае около года и уехать в другой город. Был в других регионах, и там мне понравилось больше, чем в Чите».

Но есть и те, кто готов остаться в Забайкальском крае и начинать свою трудовую деятельность именно здесь.

Ангелина, студентка 4 курса факультета физической культуры и спорта: «Возможно, когда-нибудь я покину пределы края, но точно не в ближайшие 5-6 лет. В Забайкалье я переехала пару лет назад, и мне здесь очень нравится. По окончании обучения буду подавать документы в магистратуру ЗабГУ, на ФФКиС».

Всего лишь 190 студентов (25,8 %) готовы рассмотреть предложения по трудоустройству на предприятиях, расположенных в северных и северо-восточных районах Забайкальского края.

Олег, студент горного факультета: «Сейчас о трудоустройстве пока не думаю. Все мысли заняты дипломом. Предложения по работе есть, как в крае, так и за его пределами. У нас в Забайкалье – это ГРК «Быстринское», ППГХО в Краснокаменске. Также возможно устроиться в «БГК Удокан», но пока он на начальной стадии строительства. Моя специальность «Обогащение полезных ископаемых» очень востребована на рынке в настоящее время. Летом хочу поступить в магистратуру на другую специальность – «Безопасность строительства» или «Экономика» на заочное отделение. На практику я дважды ездил в Якутскую область, в Алдан. Приглашают туда, но там есть определённая загвоздка – график работы постоянный, а не вахтовый. Нужно там жить. Хотелось бы остаться в крае и рассмотреть другие организации. Выбор есть, и после выпуска я этим займусь».

Выбирая желаемый уровень заработной платы для своей профессии, большинство, а именно 225 человек, остановились на 40-60 тысячах рублей.

Результаты анкетирования говорят о том, что будущий выпускник ЗабГУ в большинстве своём уверен в правильности выбора профессии. Для многих это была мечта с детства, и за время обучения интерес к специальности не исчез.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Важное и актуальное

Смотреть архив

Министерство образования и науки Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: