Важное и актуальное, Молодежная политика, 10.01.2020, 14:55

Всероссийская патриотическая акция «Снежный десант» пройдет в Забайкалье

Со 2 по 8 февраля в районах Забайкалья пройдет Всероссийская патриотическая акция «Снежный десант». 50 бойцов «Снежного десанта» посетят Улетовский и Нерчинский районы.

«Снежный десант» - это молодежная добровольческая акция, которая реализуется в более 40 регионах нашей страны. Организатором акции на территории Забайкальского края является Забайкальское региональное отделение Молодежной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды». Мероприятие проводится при поддержке Фонда Президентских грантов.

Акция проводится с 1969 года. Родоначальником движения «Снежного десанта» стал Алтайский край. Впервые в Забайкалье акция прошла в 2018 году. Тогда студенты посетили 10 сел Карымского и Агинского района.

Для проведения акции создаются специальные отряды, куда входят студенты – бойцы студенческих отрядов, прошедшие конкурсный отбор.

Отряд закрепляется за одним районом края и на протяжении 7 дней студенты делают добрые дела: посещают и помогают ветеранам и пожилым людям, детским домам, очищают памятники и мемориалы, проводят спортивные соревнования, устраивают профориентационные встречи с учащимися школ и средних учебных заведений, проводят мастер-классы, культурно-массовые мероприятия, концерт для местного населения.