Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Высшая школа, 11.02.2020, 17:03

Ректор ЗабГУ провел встречу с вице-президентом Всероссийского общества глухих

10 февраля в Забайкальском государственном университете состоялась встреча ректора вуза Сергея Иванова и вице-президента Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих» (ВОГ) Евгения Безрукова. В ходе диалога стороны обсудили перспективы получения высшего образования проживающими в Забайкальском крае инвалидами по слуху.

Ректор ЗабГУ провел встречу с вице-президентом Всероссийского общества глухих

Евгений Безруков прибыл в Забайкалье с целью сбора информации для круглого стола, который пройдет в рамках майского съезда Всероссийского общества глухих. Главным же предметом обсуждения на встрече руководства ЗабГУ и ВОГ стало возможное содействие федерального центра развитию образования для людей с ограниченными возможностями в Забайкальском крае.

В беседе принял участие директор Регионального центра инклюзивного образования ЗабГУ Сергей Кохан. Он сообщил, что за два последних года число поступающих в высшие и средне-специальные учебные заведения абитуриентов, которые имеют проблемы со слухом, существенно снизилось. По мнению Кохана, это связано с тем, что знаний и практики, которые ребята получают в школе, недостаточно для поступления в вузы и ссузы.

В связи с этим директор РЦИО ЗабГУ выдвинул предложение поднять вопрос о возможности обучения детей с ограниченными возможностями до 11 классов. Для этого, по словам Сергея Кохана, нужно сформировать преподавательский состав, профессионально владеющий русским жестовым языком. Такие учителя будут помогать ученикам с ОВЗ при сдаче ЕГЭ, а также с поступлением в высшие учебные заведения.

Было отмечено, что за время существования Регионального центра инклюзивного образования ЗабГУ в нем проходили обучение студенты не только из Забайкалья, но и из соседней Бурятии. В ходе работы центра были созданы специализированные лаборатории и кабинеты, была унифицирована библиотечная сеть. Все студенты-инклюзивники находятся под постоянным присмотром, что позволяет своевременно выявлять возникающие в процессе обучения проблемы и оперативно решать их.

В завершении встречи Евгений Безруков поблагодарил ректора ЗабГУ Сергея Иванова за проявленный со стороны университета интерес к проблеме предоставления глухим людям возможности получения профессионального образования. Представители руководства Всероссийского общества глухих и Забайкальского госуниверситета договорились о дальнейшем сотрудничестве.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Министерство образования и науки Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: