Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, Высшая школа, 25.03.2020, 13:24

Подготовка кадров высшей квалификации для горнодобывающих отраслей Забайкалья и ДФО

Приказом Минобрнауки РФ от 19 марта при Забайкальском государственном университете открыт диссертационный совет по двум научным специальностям – «Геотехнология (подземная, открытая и строительная)» и «Обогащение полезных ископаемых».

Подготовка кадров высшей квалификации для горнодобывающих отраслей Забайкалья и ДФО

В состав диссовета вошли известные ученые-горняки не только ЗабГУ, но и ряда ведущих университетов России и региональных отделений Российской академии наук: Северо-восточного федерального университета, Магнитогорского государственного технического университета, Белгородского государственного национально-исследовательского университета, а также институтов горного дела Сибирского, Дальневосточного и Якутского отделений Российской академии наук.

Большая подготовительная и организационно-техническая работа по открытию диссертационного совета была проведена коллективом профессоров и научных работников ЗабГУ под руководством проректора вуза по научной и инновационной работе Алисы Хатьковой, которая и возглавила совет.

Потребность Забайкальского края и в целом Дальневосточного федерального округа в подготовке научных кадров высшей квалификации по горному делу на сегодняшний день чрезвычайно высока, что обусловлено эксплуатацией и ускоренным горнопромышленным освоением целого ряда крупных месторождений в дальневосточных регионах России. Забайкальский край является основным источником важнейших видов минерального сырья и в ХХI веке может по праву стать основным горнорудным регионом России.

В Забайкалье добывается порядка 75 % природного урана. В нашем крае около полувека успешно функционирует единственный в стране и один из крупнейших в мире горно-химический комплекс по добыче урана – ОАО «ППГХО» Минатома РФ, от стабильной работы которого в значительной мере зависит национальная безопасность России. Забайкальский госуниверситет принимает непосредственное участие в подготовке квалифицированных специалистов и научных кадров для устойчивого функционирования данного стратегического объекта и активно участвует в решении целого ряда горнотехнических проблем по повышению эффективности подземной разработки урановых месторождений Забайкалья.

Эффективная работа открывшегося в ЗабГУ диссертационного совета по техническим специальностям будет играть ключевую роль в подготовке кадров высшей квалификации для решения приоритетных задач социально-экономического развития не только Забайкальского края, но и Дальневосточного федерального округа в соответствии с Национальной программой развития Дальнего Востока до 2025 года и на перспективу до 2035 года.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Важное и актуальное

Смотреть архив

Министерство образования и науки Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: