Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
75 лет Победы, Важное и актуальное, Высшая школа, 25.03.2020, 13:31

ЗабГУ посетили участники автопробега «Дорога Памяти»

Забайкальский государственный университет встретил участников патриотического автопробега «Дорога Памяти», приуроченного к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Встреча с участием участника ВОВ Ивана Ивановича Печенина, проректора ЗабГУ по социальной и воспитательной работе Виктора Кузнецова и представителей «Волонтеров Победы» прошла 23 марта.

Патриотический автопробег по маршруту «Южно-Сахалинск – Москва – Севастополь – Грозный – Петрозаводск» стартовал из столицы Сахалинской области. В ходе путешествия участники проекта посетят 17 городов, где будут проходить встречи с ветеранами, молодежью и общественностью. Успешному продвижению автопробега способствует поддержка региональных и ведущих вузов, а также штабов «Волонтеров Победы».

Миссией проекта является создание фильма-интервью с ветеранами Великой Отечественной войны из различных городов России. Руководитель автопробега, директор политехнического колледжа СахГУ Сергей Шаров отметил, что собранные для фильма материалы станут важной частью практической работы по сохранению памяти о событиях ВОВ. «Мы все с вами, как наследники Победы, должны противостоять попыткам искажения истории Великой Отечественной войны и отдать дань памяти и уважения нашим ветеранам», – подчеркнул он.

Главным гостем встречи стал участник ВОВ Иван Иванович Печенин, который является председателем Забайкальской краевой общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов. «Сегодня главная задача ветеранской организации – это работа с подрастающим поколением, воспитание их в духе преданности нашей Родине», – отметил Иван Иванович. Он рассказал о подвигах героев Забайкальского края во время Великой Отечественной войны, а также упомянул о геройских поступках их последователей в послевоенное время.

После встречи участники автопробега в память о героях возложили цветы к Мемориалу участников Великой Отечественной войны – преподавателей, студентов и сотрудников ЧГПИ – ЗабГГПУ им. Чернышевского и к Мемориалу боевой и трудовой славы забайкальцев.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Министерство образования и науки Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: