Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
75 лет Победы, Высшая школа, 28.04.2020, 10:20

В ЗабГУ завершился конкурс научно-исследовательских проектов

Подведены итоги традиционного Конкурсного отбора научно-исследовательских проектов студенческих научных объединений Забайкальского госуниверситета. В числе победителей – проектная работа студентов историко-филологического факультета, посвящённая 75-летию Великой Победы.

В ЗабГУ завершился конкурс научно-исследовательских проектов
Фото пресс-службы ЗабГУ

Ежегодно в ЗабГУ в рамках Молодёжной научной весны проходит конкурсный отбор научно-исследовательских проектов, благодаря которому выявляют наиболее перспективные в плане осуществления идеи студентов в социально-гуманитарной и естественно-технической областях.

В этом году на конкурс поступило 13 заявок от СНО ЗабГУ. Среди них 5 – по естественно-техническому направлению и 8 – по социально-гуманитарному. Все работы были объединены общей тематикой конкурсного отбора «Национальные проекты глазами молодых учёных Забайкалья».

Впервые в истории отбора заявки участников оценивали авторитетные учёные ЗабГУ и сообщества молодых учёных Дальнего Востока. Всего к экспертизе проектов был привлечён 21 специалист из Читы, Владивостока, Биробиджана, Южно-Сахалинска, Якутска и Хабаровска. Эксперты осуществляли оценку работ по восьми критериям, самыми важными из которых были актуальность, обоснование проблемы, а также новизна перспективы развития проекта.

В итоге победителем в социально-гуманитарном направлении был объявлен проект студенческого научного объединения историко-филологического факультета «О героях Читы написано не все …». Как пояснила участница команды Екатерина Шайхудинова, работа приурочена к юбилею Победы в Великой Отечественной войне. «С помощью архивов, поиска литературы, интервьюирования будет осуществлён сбор информации по преподавателям, сотрудникам и студентам Читинского государственного педагогического института в годы войны, – рассказала студентка. – Итогом нашей исследовательской работы станет организация выставки и выпуск научно-популярного короткометражного фильма об этих людях и их вкладе в Победу. В осуществлении идеи будут принимать участие студенты-историки ЗабГУ».

Второе место получило СНО «Навигатор», которое представило на конкурс исследование регионального рынка труда в качестве информационной платформы для развития профориентационных технологий в Забайкальском крае. Третьего места был удостоен проект молодых учёных кафедры теории и методики дошкольного и начального образования «Электронный образовательный ресурс как инструмент повышения образовательного потенциала студенческого сообщества в контексте движения WorldSkills Russia».

В естественно-техническом направлении лучшим был признан анализ хозяйственного использования территорий Забайкальского края, подверженных наводнениям, по данным дистанционного зондирования, который провела лаборатория космического мониторинга и геоинформационных технологий факультета строительства и экологии. Второе место присуждено проекту студенческого конструкторского бюро горного факультета «Самоходный полевой инженерный помощник». Замкнуло тройку призёров студенческое конструкторское бюро «Квантор» факультета естественных наук, математики и технологий,

которое разработало аппаратно-программный учебно-методический комплекс для подготовки будущих руководителей кружков технического творчества и кванториумов.

Призовой фонд конкурса в этом году составил 200 тысяч рублей. Победитель каждого из направлений получит по 50 тысяч на реализацию проектов.


Отдел по связям с общественностью и СМИ ЗабГУ

Телефон для СМИ: 8 914 520-75-25

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Министерство образования и науки Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: