#ОставайсяДома, Важное и актуальное, 19.05.2020, 17:35

Подведены итоги студенческой краевой конференции «Многонациональная молодежь Забайкалья»

Конференция прошла дистанционно 15 мая на базе ГПОУ «Читинский техникум отраслевых технологий и бизнеса». Она стала итоговым мероприятием по толерантному воспитанию во всех государственных профессиональных образовательных организациях края.

Фото пресс-службы ГПОУ «ЧТОТиБ»

В течение 2019-2020 учебного года в организациях проводились фестивали, викторины, тематические классные часы, конференции. Работу по направлению также вели волонтёрские отряды. Всего в мероприятиях приняли участие более 5000 молодых людей.

«Межнациональные отношения являются одной из проблем общества и молодежной среды, в частности. Забайкалье всегда было многонациональным краем, поэтому важно воспитывать в наших студентах терпимость к иному мировоззрению, образу жизни, поведению и обычаям», – отмечает и.о. министра образования, науки и молодежной политики Забайкальского края, председатель оргкомитета конференции Евгений Егоров.

По итогам конференции «Многонациональная молодежь Забайкалья» доклады четырёх молодых людей признаны лучшими:

• студента ГПОУ «Забайкальский горный колледж им. М.И. Агошкова» ОдинаеваШарифджона «Я бережно храню культуру моего народа»,
  • студента ГПОУ «Читинский техникум отраслевых технологий и бизнеса» ГомбожаповаДоржи «Фестиваль национальных культур «Под синим небом Забайкалья» как эффективная форма работы с молодежью в воспитании культуры межнациональных отношений»,
  • студентки ГПОУ «Шилкинский многопрофильный лицей» Соболевой Валерии «Национальный состав Шилкинского района»;
  • студента ГПОУ «Кокуйское общепрофессиональное училище» Елина Дмитрия «О Семене Номоконове, толерантности… и не только».

Также благодарственными письмами и памятными подарками будут награждены активисты, студенты-волонтёры профессиональных образовательных учреждений края. Кроме того, за личный вклад в дело развития толерантного воспитания студентов, за создания условий для формирования активной нравственной позиции студентов, психологической готовности к терпимости во имя позитивного взаимодействия с людьми иной культуры, нации, религии, социальной среды оргкомитет решил отметить благодарственными письмами работу заместителей директоров по воспитательной работе.

Посмотреть видео с выступлениями докладчиков можно здесь. По итогам конференции будет издан сборник научных статей.