#ОставайсяДома, Важное и актуальное, Новости, Среднее профессиональное образование, 20.05.2020, 15:26

Приём документов на 20-21 учебный год будет вестись в дистанционном режиме

Приём документов на 20-21 учебный год в профессиональных образовательных организациях будет вестись дистанционно, если эпидемиологическая ситуация не изменится. Об этом сказал и.о. министра образования, науки и молодежной политики Забайкальского края Евгений Егоров в ходе совещания с директорами профессиональных образовательных организаций по вопросам завершения учебного года.

Приём документов на 20-21 учебный год будет вестись в дистанционном режиме
Фото пресс-службы минобразования Забайкальского края

«На этой неделе мы получили методические рекомендации по поэтапному снятию ограничительных мероприятий от Роспотребнадзора. В них названо 3 этапа, каждому соответствует свой коэффициент распространения коронавирусной инфекции. Как только Роспотребнадзор даёт информацию о том, что коэффициент ситуации изменился в лучшую сторону, мы принимаем меры и соответствующие указания по началу образовательной деятельности. Пока же продолжаем работать в дистанционном режиме», – отметил в начале совещания Евгений Егоров.

В ходе встречи директора рассказали о подготовке к проведению государственной итоговой аттестации. На сегодняшний день учебные заведения рассматривают два варианта: дистанционно и очно с соблюдением всех рекомендаций от Роспотребнадзора.

Участники совещания озвучили проблему, с которой сталкиваются студенты на дистанционном обучении – отсутствие или низкая скорость интернета. Евгений Егоров пояснил, что данный вопрос будет отработан точечно с главами муниципальных образований, чтобы студенты получили доступ в школу или администрацию для сдачи экзамена с соблюдением всех санитарных требований: масочный режим и перчатки, выдерживанием дистанции.

В завершение совещания, Евгений Егоров отметил положительную динамику в цифровизации образовательных программ среднего профессионального образования. Он попросил директоров нацелить методические объединения и преподавательские коллективы на совершенствование методики работы в дистанционном режиме и цифровизацию образовательных программ по всем предметам.

12.04.2024 РСТ Забайкалья провела мониторинг цен на военное обмундирование

Среднее профессиональное образование