Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, Дополнительное образование, Новости, 28.05.2020, 09:29

Министерство просвещения и АСИ запустили платформу-навигатор по программам дополнительного образования

Министерство просвещения Российской Федерации совместно с Агентством стратегических инициатив запустило Единую платформу «Навигатор образования» – сервис для школьников, их родителей и учителей, предоставляющий удобный доступ к проверенным образовательным онлайн-курсам и программам. Найти его можно по адресу edu.asi.ru.

Министерство просвещения и АСИ запустили платформу-навигатор по программам дополнительного образования
Фото пресс-службы минпросвещения России​

Создание платформы инициировал в апреле этого года Министр просвещения Сергей Кравцов в ходе совместной видеоконференции с АСИ.

Платформа даёт возможность детям и подросткам укрепить знания, овладеть новыми компетенциями в сетевом взаимодействии со сверстниками и взрослыми, реализовать себя, стать архитекторами своего будущего профессионального пути.

«В связи с эпидемией в 20 раз выросло количество запросов на интернет-ресурсы, связанные с образованием. Лидером стала – «Российская электронная школа», нашёл свою нишу проект «Моя школа в online». Все это помогает выпускникам готовиться к сдаче ЕГЭ. Теперь появится навигатор и для дополнительного детского образования. Он охватывает художественную, естественно-научную, краеведческую направленность. В перспективе он будет дополнять все предметы в рамках школьной программы», – сказал Министр просвещения Сергей Кравцов.

Директор направления «Молодые профессионалы» АСИ, спецпредставитель Президента Российской Федерации по вопросам цифрового и технологического развития Дмитрий Песков, в свою очередь, отметил, что созданная платформа будет актуальна уже в ближайшие летние месяцы.

«Мы бы хотели, чтобы эта платформа стала помощником для школ при организации летних лагерей. Мы обсуждаем с коллегами именно создание специальных учебных программ по всей стране для тех летних лагерей, которые будут развертываться в ближайшие два месяца в России», – сказал он.

«Удобно, что в одном месте собран верифицированный, одобренный образовательный контент по программам дополнительного образования в помощь учителям, родителям, школьникам», – обратила внимание генеральный директор АСИ Светлана Чупшева.

Технологические кружки, которые вошли в платформу, были тщательно отобраны и рекомендованы экспертами Кружкового движения НТИ как лучшие в своих направлениях. Среди них робототехника, космическая инженерия, программирование, искусственный интеллект, нейротехнологии и другие.

На платформе также представлены курсы Союза «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия) по профориентации – мастер-классы Национальной сборной по профессиональному мастерству, программа «Билет в будущее», помогающая старшеклассникам в выборе профессии.


Пресс-служба минпросвещения России

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Дополнительное образование

Смотреть архив

Министерство образования и науки Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: