Молодежная политика, Новости, 04.06.2020, 14:38

Принят профессиональный стандарт «Специалист по работе с молодежью»

Министерство юстиции Российской Федерации 2 июня зарегистрировало приказ об утверждении профессионального стандарта «Специалист по работе с молодежью» – одной из самых молодых профессий современной России.

Принят профессиональный стандарт «Специалист по работе с молодежью»
Фото пресс-службы Росмолодежи

«Утверждение профессионального стандарта «Специалист по работе с молодежью» – значимое событие для всей сферы молодежной политики. Документ позволит работодателям оценить и повысить профессионализм своих работников, активизировать их мотивацию, добиться повышения эффективности и качества труда. Он устанавливает единые стандарты деятельности для специалистов в сфере работы с молодежью, может стать основой для корректировки федеральных образовательных стандартов по направлениям подготовки бакалавриата и магистратуры «Организация работы с молодежью», – отметил руководитель Федерального агентства по делам молодежи Александр Бугаев.

В обсуждении основных положений профессионального стандарта, целей, задач профессиональной деятельности, функционала участвовали представители более 200 организаций из 85 субъектов РФ.

Профессиональный стандарт «Специалист по работе с молодежью» разработан в соответствии с макетом профессионального стандарта и методическими рекомендациями по разработке профессиональных стандартов, утвержденными Министерством труда и социальной защиты РФ.

Как отмечает губернатор Ярославской области и руководитель рабочей группы Государственного совета Российской Федерации по направлению «Молодежная политика» Дмитрий Миронов, новый документ поможет повысить статус специалиста сферы молодежной политики и при этом закрепить требования к его уровню знаний, умениям, профессиональным навыкам.