Высшая школа, Новости, 22.07.2020, 17:21

ЗабГУ вошел во вторую квартиль рейтинга российских вузов «Национальное признание»

Крупнейший вуз региона Забайкальский госуниверситет с высокими показателями вошел во вторую квартиль предметного рейтинга российских вузов «Национальное признание» 2020, опередив многие региональные вузы, а также университеты городов центральной России.
Фото пресс-службы ЗабГУ

Рейтинг российских вузов «Национальное признание» основан на оценке экспертного потенциала вуза по предметным областям по данным в открытых источниках (РИНЦ). При составлении рейтинга были учтены результаты опроса экспертов для уточнения методологии, в котором приняли участие более 175 экспертов из различных университетов России.

Забайкальский госуниверситет вошел в рейтинг как вуз классического типа, а также в соответствующие его профилю предметные рейтинги. По предметному рейтингу «Образование. Педагогика» ЗабГУ попал в первый квартиль «Лучшие вузы страны». Высокие показатели университет продемонстрировал по таким направлениям подготовки и предметам как «Горное дело», «Энергетика», «Экология и охрана окружающей среды», «Юриспруденция», «Политические науки», «Экономика», «Философия», «Языкознание», «Математика», «Биология» и «Химия».

В общем рейтинге российских вузов «Национальное признание» 2020 представлено более 700 высших учебных заведений. По каждой предметной области, в зависимости от места в соответствующем рейтинге все вузы разделены на четыре квартиля: лучшие, выше среднего, ниже среднего и слабые. В первую квартиль вошли лучшие вузы. Здесь лидером стал Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова.

В общем интегрированном рейтинге всех вузов страны Забайкальский государственный университет с показателями выше среднего обошёл вузы городов центральной России и других регионов страны и вошел во вторую квартиль, заняв 182 место. ЗабГУ набрал 38,86 баллов, обойдя многие высшие учебные заведения из Санкт-Петербурга, Москвы, Екатеринбурга, Белгорода и других городов центральной России, в том числе опорные университеты из Великого Новгорода и Владикавказа. Эти показатели позволили университету занять высокие позиции в рейтинге.

«Это свидетельствует о высоком потенциале вуза и успешной реализации учебных программ по большинству направлений подготовки в нашем университете, – сказал проректора ЗабГУ по организационным вопросам Андрей Симатов. – Учитывая то, что данный рейтинг сформирован ведущими экспертами вузовского сообщества нашей страны, это говорит о его объективности. Отрадно отметить тот факт, что по большинству

направлений подготовки и оцениваемых предметов наш университет входит в пятерку лучших вузов Дальневосточного федерального округа».

В рейтинге вузов России в области естественных наук ЗабГУ представлен среди классических университетов на 58 месте, поднявшись существенно выше представителей из Иркутска, Республики Бурятия и Хабаровска.

Более подробно с результатами рейтинга можно познакомиться по ссылке https://univer.expert/akademicheskiye-reytingi-vuzov-2020/.

Отдел по связям с общественностью и СМИ ЗабГУ – 8 924 506 69 66

14.01.2023 Новый выпуск журнала «Веди себя культурно» рассказал забайкальцам как отдохнуть с «Пушкинской картой»
12.01.2023 Первый цифровой читательский билет вручили постоянной читательнице библиотеки имени Пушкина в Чите
09.01.2023 ВНИМАНИЕ !!!! В подразделе сайта Методические материалы раздела Документы размещены методические материалы о представлении сведений о доходах в 2023 году (за отчетный 2022 год) и программное обеспечение новой версии 2.5.2 справки БК от 28 декабря 2022 года
26.12.2022 Центр выявления и поддержки одаренных детей Zабайкалья объявил набор школьников на бесплатное обучение
20.12.2022 Делегация Zабайкалья участвует в I Съезде Российского движения детей и молодежи
15.12.2022 Школьники Читы встретились с участниками специальной военной операции
15.12.2022 В Могойтуйском техникуме состоялся краевой конкурс «Я и мой наставник»
13.12.2022 ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ ПО ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ КОРРУПЦИИ. На официальном портале Забайкальского края в разделе "Правительство" подраздел "Деятельность" размещена информация о продолжении работы горячей линии Правительства Забайкальского края по противодействию коррупции по телефонам управления Губернатора Забайкальского края по вопросам противодействия коррупции: 8 (3022) 23 36 43, 8 (3022) 23 37 84, 8 (3022) 35 93 87. Горячая линия функционирует в рабочее время с 9.00 до 16.45 (пн.- пт.) Перерыв с 13.00 до 14.00.