Высшая школа, Новости, 22.07.2020, 17:21

ЗабГУ вошел во вторую квартиль рейтинга российских вузов «Национальное признание»

Крупнейший вуз региона Забайкальский госуниверситет с высокими показателями вошел во вторую квартиль предметного рейтинга российских вузов «Национальное признание» 2020, опередив многие региональные вузы, а также университеты городов центральной России.
Фото пресс-службы ЗабГУ

Рейтинг российских вузов «Национальное признание» основан на оценке экспертного потенциала вуза по предметным областям по данным в открытых источниках (РИНЦ). При составлении рейтинга были учтены результаты опроса экспертов для уточнения методологии, в котором приняли участие более 175 экспертов из различных университетов России.

Забайкальский госуниверситет вошел в рейтинг как вуз классического типа, а также в соответствующие его профилю предметные рейтинги. По предметному рейтингу «Образование. Педагогика» ЗабГУ попал в первый квартиль «Лучшие вузы страны». Высокие показатели университет продемонстрировал по таким направлениям подготовки и предметам как «Горное дело», «Энергетика», «Экология и охрана окружающей среды», «Юриспруденция», «Политические науки», «Экономика», «Философия», «Языкознание», «Математика», «Биология» и «Химия».

В общем рейтинге российских вузов «Национальное признание» 2020 представлено более 700 высших учебных заведений. По каждой предметной области, в зависимости от места в соответствующем рейтинге все вузы разделены на четыре квартиля: лучшие, выше среднего, ниже среднего и слабые. В первую квартиль вошли лучшие вузы. Здесь лидером стал Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова.

В общем интегрированном рейтинге всех вузов страны Забайкальский государственный университет с показателями выше среднего обошёл вузы городов центральной России и других регионов страны и вошел во вторую квартиль, заняв 182 место. ЗабГУ набрал 38,86 баллов, обойдя многие высшие учебные заведения из Санкт-Петербурга, Москвы, Екатеринбурга, Белгорода и других городов центральной России, в том числе опорные университеты из Великого Новгорода и Владикавказа. Эти показатели позволили университету занять высокие позиции в рейтинге.

«Это свидетельствует о высоком потенциале вуза и успешной реализации учебных программ по большинству направлений подготовки в нашем университете, – сказал проректора ЗабГУ по организационным вопросам Андрей Симатов. – Учитывая то, что данный рейтинг сформирован ведущими экспертами вузовского сообщества нашей страны, это говорит о его объективности. Отрадно отметить тот факт, что по большинству

направлений подготовки и оцениваемых предметов наш университет входит в пятерку лучших вузов Дальневосточного федерального округа».

В рейтинге вузов России в области естественных наук ЗабГУ представлен среди классических университетов на 58 месте, поднявшись существенно выше представителей из Иркутска, Республики Бурятия и Хабаровска.

Более подробно с результатами рейтинга можно познакомиться по ссылке https://univer.expert/akademicheskiye-reytingi-vuzov-2020/.

Отдел по связям с общественностью и СМИ ЗабГУ – 8 924 506 69 66

12.04.2024 РСТ Забайкалья провела мониторинг цен на военное обмундирование