Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Молодежная политика, 23.07.2020, 11:29

Начался приём заявок на участие в обучающих стажировках по Программе мобильности

Ассоциация волонтёрских центров объявила старт приёма заявок на участие в обучающих стажировках по Программе мобильности в 2020 году. В каждой стажировке примут участие до 20 человек, которые изучат опыт развития добровольчества и социальных практик в разных регионах и организациях.

Начался приём заявок на участие в обучающих стажировках по Программе мобильности
Фото Ассоциации волонтерских центров

В стажировках примут участие специалисты и руководители добровольческих объединений и некоммерческих организаций, а также представители органов исполнительной власти, курирующих добровольчество. Знания, полученные на стажировках, позволят реализовать свои инициативы и внедрить успешные практики в регионах в течение шести месяцев после стажировки под руководством опытных наставников.

По Программе мобильности участникам будет обеспечены проезд, питание, проживание и транспортные расходы во время стажировки.

Региональные стажировки:

6-12 августа. Республика Карелия
Стажеры изучат опыт формирования сообщества экоактивистов, технологии запуска и развития экологического просвещения населения и методы вовлечения населения в экологические добровольческие проекты. Прием заявок завершен.

11-16 сентября. Калининградская область
Стажеры познакомятся с деятельностью центра «серебряного» добровольчества, уникальными проектами по работе с детьми с инвалидностью по слуху , изучат опыт проведения проектов и программ благотворительного центра «Верю в чудо», программ и акций Национального парка «Куршская коса» и др. Заявки принимаются до 4 августа.

17-24 сентября. Республика Коми
Стажеры изучат особенности развития добровольчества на крайнем севере, систему координации волонтерских инициатив в сельских поселениях и крупных городах, систему развития корпоративного добровольчества. Заявки принимаются до 7 августа.

21-26 сентября. Ивановская область.
Стажеры посетят единственную в области учебную квартиру для организации дневной сопровождаемой занятости подростков и молодых людей с ментальной инвалидностью, ремесленные мастерские; познакомятся с возможностями социального развития для школьников; изучат лучшие проекты в сфере культурного и медицинского добровольчества, практики серебряного волонтерства. Заявки принимаются до 14 августа.

21-27 сентября. Москва
Стажеры изучат опыт организации и проведения волонтерских программ для крупных всероссийских и международных событий, опыт вовлечения органов исполнительной власти города Москвы в развитие добровольчества, межведомственное и межсекторное взаимодействие в решении социальных проблем города, инфраструктуру поддержки добровольчества и некоммерческого сектора. Познакомятся с лучшими практиками экоцентров г. Москвы, программами обучения медиа-волонтеров. Заявки принимаются до 14 августа.

26 октября-1 ноября. Тюменская область
Стажеры изучат особенности развития инклюзивного добровольчества в регионе, практики помощи в путешествиях маломобильным группам, семьям, нуждающимся в помощи, наставнический проект для подростков группы особого внимания, имеющих конфликт с законом, в добровольческую деятельность. Заявки принимаются до 18 сентября.

Стажировки на базе СО НКО:

15-21 сентября. БФ «Шередарь», Владимирская область
Стажеры изучат технологии работы с детьми, перенесшими онкологические заболевания и их родственниками, психологические особенности и систему адаптации, трансформации и преодоления болезни, систему работы персонала и волонтеров в реабилитационном лагере, методику терапевтической рекреации, мероприятия для семей-участников смены выходного дня. Заявки принимаются до 07 августа.

28 сентября-4 октября. Общественная организация «Чистые игры», Санкт-Петербург
Стажеры изучат опыт организации проекта, технологии проведения экологических акций в игровых и квестовых форматах, успешно привлекающих как молодое поколение (детей и подростков), так и взрослых и пожилых людей. Заявки принимаются до 21 августа.

05-2 октября. Ассоциация «Большая Байкальская тропа», Иркутск
Стажеры изучат опыт формирования сообщества экоактивистов и развития экодобровольчества на Байкале, методы вовлечения населения в экологические добровольческие проекты на заповедных территориях, технологии создания познавательной эколого-просветительской деятельности школьников, технологии создания экологических троп, технологии работы с волонтерами на туристических объектах. Заявки принимаются до 28 августа.

12-18 октября. БФ «Волонтеры в помощь детям-сиротам», Москва
Стажеры изучат технологии профилактики сиротства, помощи замещающим семьям, детям-сиротам, детям с нарушениями здоровья и интеллекта, находящимся в учреждениях, основные принципы взаимодействия волонтеров с детьми, живущими в условиях коллективного воспитания, посетят мастер-классы и организуют прогулки для подопечных психоневрологического интерната. Заявки принимаются до 4 сентября.

18-24 октября. АНО «Центр поиска пропавших людей», Москва
Стажеры изучат опыт работы Добровольного поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт», пройдут поэтапное обучение поиску пропавших людей в городских условиях и в лесу, узнают технологии информационного сопровождения поисков, координации поисковых работ, взаимодействия с потерявшимся, его родными, волонтерами, представителями специальных служб, особенности поиска пропавших детей, людей с ментальными нарушениями, пожилых людей. В стажировке предусмотрено участие стажеров в реальном поиске пропавшего. Заявки принимаются до 11 сентября.

08-14 ноября. Красноярская региональная общественная организация свободного творчества «Аэростат», Красноярск
Стажеры изучат уникальные инклюзивные проекты, технологии создания трудовых лагерей, поддерживающих трудоустройство людей с ментальными нарушениями, познакомятся с успешными примерами корпоративных мероприятий с крупными коммерческими компаниями. Заявки принимаются до 2 октября.


Ассоциация волонтерских центров

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Министерство образования и науки Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: