Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Высшая школа, Новости, 24.07.2020, 09:18

Курсанты ВУЦ ЗабГУ приняли Военную присягу

Слова воинской клятвы – служить верой и правдой своему Отечеству – Российской Федерации произнесли курсанты Военного учебного центра Забайкальского госуниверситета. 23 июля на базе 212 Окружного учебного центра в поселке Песчанка состоялся торжественный митинг, посвященный приведению к Военной присяге курсантов ВУЦ ЗабГУ.

Курсанты ВУЦ ЗабГУ приняли Военную присягу
Фото пресс-службы ЗабГУ

Курсанты Военного учебного центра ЗабГУ 20 июля после торжественного митинга, посвященного началу учебных сборов, прибыли в 212 Окружной учебный центр, где проходили строевую подготовку и готовились к принятию присяги. Студент 4 курса Юридического факультета ЗабГУ Максим Павлинов говорит, что принятие присяги ждал с нетерпением: «Это ответственное событие в жизни каждого из нас. Конечно, волновался, но постарался взять себя в руки и с боевым настроем и уверенностью произнес слова присяги».

97 курсантов присягнули на верность своему Отечеству – Российской Федерации, поклялись «строго соблюдать требования воинских уставов и выполнять указы своих командиров и начальников». Ребята станут первыми выпускниками ВУЦ Забайкальского госуниверситета. С гордостью и честью нести это звание, а также проявить мужество и выносливость во время учебных сборов пожелал курсантам ректор вуза Сергей Иванов.

Поздравление в адрес военнослужащих прозвучали от уполномоченного по правам человека в Забайкальском крае Николая Хлызова. Со словами напутствия обратился к курсантам ветеран Вооруженных сил РФ, доцент ВУЦ, генерал-майор в отставке Борис Песняк. Представители Юнармии пожелали военнослужащим с достоинством исполнить свой воинский долг. Начальник Военного учебного центра ЗабГУ, полковник Василий Младенов пожелал юношам успехов в учебе, а также проявлять в ходе учебных сборов взаимовыручку и с честью и самоотверженностью выполнять поставленные задачи.

После торжественного мероприятия по принятию присяги военнослужащие отправятся на полигон Красный Яр, где в течение месяца пройдут практическое обучение эксплуатации, ремонту вооружения и военной техники, общевоинскую и физическую подготовку, отработку упражнений и нормативов, определенных уставами и наставлениями, а также выполнение других учебно-боевых задач.

После завершения учебных сборов молодые люди пройдут итоговую аттестацию и получат воинские специальности «Командиры мотострелковых отделений» и «Старшие стрелки». Военные билеты с воинскими званиями «сержант» и «рядовой» им вручат через год вместе с дипломами об окончании вуза. Выпускники будут составлять мобилизационный резерв Вооруженных Сил Российской Федерации.


Отдел по связям с общественностью и СМИ ЗабГУ – 8 924 506 69 66

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

25.04.2024 РСТ Забайкалья установила дополнительную стандартизированную ставку за технологическое присоединение
17.04.2024 Минимальные розничные цены на крепкий алкоголь в России предложили повысить с 1 июня
17.04.2024 РСТ Забайкалья установила дополнительные стандартизированные ставки за технологическое присоединение
16.04.2024 В РСТ Забайкалья обсудили мобилизацию доходов в сфере контроля за оборотом розничной продажи алкоголя
15.04.2024 РСТ Забайкалья напоминает участникам алкогольного рынка о приеме деклараций
12.04.2024 РСТ Забайкалья провела мониторинг цен на военное обмундирование
11.04.2024 РСТ Забайкалья сообщает о вступлении в силу изменений, благодаря которым субъекты РФ в праве устанавливать ограничения времени продажи алкогольной продукции
10.04.2024 Всероссийский практический форум «Эффективная работа и управление предприятиями электроэнергетики России»

Министерство образования и науки Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: