Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Интервью, Молодежная политика, 29.07.2020, 09:48

Доцент ЗабГУ разработал проект для экономии средств на горячую воду летом

В апреле 2020 года завершился проект «Разработка аппаратного комплекса с применением теплонасосного оборудования для компенсации тепловой нагрузки горячего водоснабжения зданий административного назначения в неотопительный период», поддержанный Фондом содействия инновациям в рамках реализации программы «УМНИК». С автором проекта Кобылкиным Михаилом Владимировичем, ведет беседу региональный представитель Фонда содействия инновациям Андреев Юрий Васильевич.

Ю.В. Михаил Владимирович, работу над этим проектом Вы начали будучи инженером по патентно-лицензионной и изобретательской работе Забайкальского государственного университета, а теперь Вы доцент кафедры энергетики университета, защитили диссертацию, стали кандидатом технических наук. Помогла ли работа над проектом в Вашей научной деятельности?

М.В. Тема диссертации «Повышение эффективности использования тепловых насосных установок в системах «ТЭЦ-потребитель». Защита состоялась 28 ноября 2018 г. Предметом исследования являлось совершенствование способов работы теплонасосных установок в условиях централизованного теплоснабжения с оценкой их влияния на на систему в целом.

Одним из элементов научной новизны моей диссертационной работы являлась разработка малозатратной универсальной системы компенсации нагрузки горячего водоснабжения, позволяющей утилизировать избыточное тепло в помещении в летнее время и использовать его для получения горячей воды.

На момент подачи заявки для участия в конкурсе «УМНИК» основные положения диссертации уже были разработаны. Поэтому можно сказать, что результаты исследований стали стимулом для принятия решения по участию в конкурсе. В свою очередь победа в конкурсе позволила привлечь дополнительный источник финансирования в сумме 500 тысяч рублей для практической реализации результатов исследований.

Ю.В. Михаил Владимирович, получается, что работа над диссертацией и работа над проектом по программе «УМНИК» дополнили друг друга.

М.В. Если говорить о решаемой проблеме, а суть ее заключается в повышении энергетической эффективности систем централизованного теплоснабжения, то и диссертация и проект это единая, но несколько растянутая во времени работа, позволившая получить не только качественные результаты исследований, но и определить пути их коммерциализации.

Ю.В. Расскажите подробнее, но в доступной форме, о технической сущности вашей работы.

М.В. В последнее время все большее распространение получают разработки, направленные на повышение энергоэффективности систем центрального теплоснабжения, и в частности за счет использования технологий с применением теплонасосных установок. В своей работе мы тоже применяем тепловой насос, но при этом в качестве источника низкопотенциального тепла используется замкнутый контур системы отопления здания, который в летний период заполнен обычной холодной водой. Если обеспечить циркуляцию этой воды в замкнутом контуре системы отопления, то холодная вода, проходя через радиаторы отопления, будет забирать тепло от окружающего радиаторы воздуха и с помощью теплового насоса использовать это тепло для нагрева воды, которая в может использоваться для бытовых нужд.

Более того, при этом происходит утилизация избыточного тепла помещений, а мы знаем, как у нас в Забайкалье летом бывает жарко.

Ю.В. Михаил Владимирович, Вы хотите сказать, что помимо горячей воды при использовании данной технологии можно получить экономию средств на кондиционировании помещений?

М.В. Именно так, в соответствии с законом сохранения энергии, который мы изучаем в школе. Данная разработка позволяет получить высокие значения коэффициента преобразования теплового насоса при этом вся установка достаточно компактна, автономна, требует минимальных затрат на внедрение. Аппаратный комплекс был внедрен на тепловом пункте одного из корпусов Забайкальского государственного университета, что позволило снизить затраты, по сравнению с использованием обычной системы горячего водоснабжения, минимум в 7 раз. Капитальные затраты на модернизацию окупились менее чем за один год, а последующая экономия составила более 400 тыс рублей в год.

Ю.В. Теперь самый главный вопрос. Скажите, а какова получилась температура нагреваемой воды, которая потом использовалась для бытовых нужд?

М.В. Вода нагревалась до 55 - 60О С, при этом температура помещения снижалась на 1-2О С.

Ю.В. В самом начале нашего разговора Вы коснулись научной новизны вашей разработки. Защищены ли как-то результаты интеллектуальной деятельности?

М.В. Результаты диссертационной работы и результаты работы по проекту защищены. Получены патенты на способ горячего водоснабжения и на систему автоматического регулирования отопления здания. Имеются свидетельства о государственной регистрации программы для расчета тепловых параметров трубопровода и программы расчета ТНУ в системах централизованного теплоснабжения.

Ю.В Михаил Владимирович, спасибо Вам за беседу. Желаем успехов и в преподавательской работе, и в научной деятельности.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Министерство образования и науки Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: