Высшая школа, 08.06.2021, 10:00

В Забайкальском аграрном институте будут готовить кадры для казачества

Будущие кадры для казачества будут готовить в Забайкальском аграрном институте - филиале Иркутского государственного аграрного университета им.А.А.Ежевского. Решение о создании ассоциации университетов, реализующих образовательные программы с использованием культурно-исторических традиций казачества, принято на заседании постоянной комиссии по научно-исследовательской работе Совета при президенте Российской Федерации по делам казачества. Заседание комиссии прошло в Минобрнауки России под председательством главы ведомства Валерия Фалькова.

В Забайкальском аграрном институте будут готовить кадры для казачества
Фото пресс-службы министерства образования и науки Забайкальского края

В ассоциацию войдут 14 вузов России. Валерий Фальков отметил важность реализации задач Стратегии развития государственного политики РФ в отношении российского казачества до 2030 года.

«Деятельность университетов, которые вошли в ассоциацию, будет направлена на развитие системы подготовки кадров для казачьих обществ и целевое обучение казаков с последующим прохождением государственной или муниципальной службы. Важной задачей ассоциации также станет изучение истории российского казачества и противодействие исторической фальсификации», - подчеркнул министр.

Атаман Всероссийского казачьего общества казачий генерал Николай Долуда выразил уверенность в высоком потенциале современного казачества.

«Ресурс этих людей огромен: казаки хотят служить своей Родине так же беззаветно и преданно, как служили их предки. Патриотизм и любовь к родной земле у казаков – на генном уровне. Потому желание это неистребимо. Оно связано с глубоким чувством ответственности за судьбу страны. Казаки по своей сути – государственники», - подчеркнул атаман.

Для воспитания и поддержания государственного мышления, по словам атамана, и нужна система непрерывного казачьего образования.

«Казачий дух нужно начинать воспитывать с малых лет, в казачьем детском саду, затем 11 лет в школе преподавать историю, культуру и быт предков, и уже в студенческом возрасте обучить азам казачьего самоуправления и самоорганизации. Преемственность знаний даст свой результат»,- отметил Николай Долуда.

По словам заместителя министра образования и науки Забайкальского края Евгения Егорова система образования с казачьей составляющей учебно-воспитательного процесса завоевывает прочный авторитет в образовательном пространстве нашей страны.

«Вхождение Забайкальского аграрного института во всероссийскую ассоциацию даст большой толчок для развития и внедрения системы казачьего образования в крае», - отметил Евгений Егоров.

Пресс-секретарь министерства образования и науки Забайкальского края Гэсэр Раднаев.

Телефон для СМИ: 8 (3022) 28-52-48, e-mail: sapresskobr@mail.ru