Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, Высшая школа, 21.06.2021, 18:05

Региональному центру инклюзивного образования ЗабГУ пять лет

Региональный центр инклюзивного образования Забайкальского госуниверситета отпраздновал пятилетний юбилей. На торжественном мероприятии, посвященному этому событию, руководство вуза, а также преподаватели и выпускники, представители министерств, администрации Читы и руководители организаций поздравили юбиляра. Мероприятие прошло с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований.

Региональному центру инклюзивного образования ЗабГУ пять лет
Фото пресс-службы ЗабГУ

Пять лет назад на базе Забайкальского государственного университета для организации работы с абитуриентами с ограниченными возможностями здоровья, а также для сопровождения инклюзивного обучения и социокультурной реабилитации обучающихся был создан Региональный центр инклюзивного образования. Автором проектов, которые реализует центр инклюзивного образования, является его руководитель, кандидат медицинских наук, доцент, заслуженный врач РФ Сергей Кохан.

«Главная наша задача – раскрыть таланты студентов, которые к нам приходят. За время обучения в вузе, мы даем им возможность найти себя, своё предназначение в жизни. Ребята проявляют себя и в социокультурных направлениях, и в научно-исследовательской работе. Они выходят готовыми специалистами, которые знают, чего они хотят и к чему им стремиться дальше после окончания вуза», – отметил директор РЦИО ЗабГУ.

За пять лет при поддержке специалистов центра ЗабГУ окончили 52 выпускника с инвалидностью. Сегодня студенты с ограничениями здоровья обучаются на 11 факультетах вуза. Выпускница социологического факультета Татьяна Севера в прошлом году окончила университет.

«Вначале обучения было тяжело найти контакт с преподавателями. Но благодаря вниманию и заботе со стороны директора центра мы справились со всеми трудностями и закончили обучение, получили дипломы. За все годы учёбы я ни разу не пожалела, что решилась поступить в университет», – рассказала выпускница.

В торжественный день юбиляра поздравило руководство университета. Ректор ЗабГУ Сергей Иванов отметил значительный вклад в развитие центра его руководителя Сергея Кохана, подчеркнув, что РЦИО ЗабГУ – первое и единственное в нашем регионе учреждение, которое развивает инклюзивное образование при активном сотрудничестве с российскими и зарубежными вузами.

Слова поздравления прозвучали от преподавателей, представителей министерства физической культуры и спорта Забайкальского края, руководителей организаций для людей с ограниченными возможностями и директоров реабилитационных центров, которые вот уже на протяжении пяти лет успешно сотрудничают с РЦИО ЗабГУ. В качестве подарка на юбилей творческие номера исполнили студенты и выпускники вуза.

Руководитель Регионального центра инклюзивного образования ЗабГУ Сергей Кохан поблагодарил всех присутствующих за поздравления и поддержку в реализации проектов, которую оказывают учреждению и администрация вуза, и преподаватели кафедр, а также ведомства и организации. Впереди много значимых мероприятий, с каждым годом число желающих поступить в ЗабГУ абитуриентов с нарушением здоровья только увеличивается и центр всегда готов оказать им помощь в достижении высоких показателей и в учебе, и в спортивных состязаниях, а главное – обрести уверенность в себе и своих силах.


По информации пресс-службы ЗабГУ

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Министерство образования и науки Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: